您好,欢迎来到独旅网。
搜索
您的当前位置:首页苏教版四年级数学上册第6课时 连除的实际问题(一)-优质教案

苏教版四年级数学上册第6课时 连除的实际问题(一)-优质教案

来源:独旅网
 本文由一线教师精心整理/word可编辑

二、自主探索,学习新课

同学们,你们都爱看书吗?开学了,图书室买来许多新书,图书管理员要将这些书放在两个书架上,怎么放才好,你们来帮帮他好吗? 1、观察分析:

(1)课件出示主题图,引导学生观察(两个书架,每个书架4层,一共有224本书)。

(2)你从这幅图上收集到了哪些信息? (3)图书管理员让我们给他帮什么忙呢? 你能解决这个问题吗? 2、合作探究:

(1)现在请4人一小组在一起商量讨论,可以怎样解决,最后看看哪个小组的方法最多最好,开始!(小组讨论商量一下,怎么解决) 3、汇报交流:

哪个小组来说说你们组的方法?

学生汇报教师板书

方法一:224÷2=112(本) 方法二: 4×2=8(层) 112÷4=28(本) 224÷8=28(本)

第一步算出的是什么?为什么要先算它?它是根据哪两个条件来求的? 第二步是根据哪两个条件求的?师:好,谁能完整的说说你的解题思路?

第一步先求出每个书架多少本 第一步先求出两个书架一共多少层 第二步再求每层多少本 第二步再求每层多少本

(教学预设:如果学生中出现方法三224÷4÷2,则请他说出理由,如果学生说不出,则用假设法帮他解释,并请他和其它两种方法比较,哪种方法更容易理解算理,建议他及其他同学尽量选择自己能解释的方法解决问题。)

(设计意图:现在的课堂教学是动态生成的,教师要有准备的捕捉到课堂上随机生成的教学资源,并为学生提供民主的,和谐的环境,引导学生从方法多样化走向方法优化)

我们来看看番茄宝宝和青椒宝宝,它们是怎么解决这个问题的。和我们小朋友一样,它们也用了两种方法解答。

(设计意图:一个人的智慧是有限的,多人的思维在碰撞中会发出炫目的火花,在这里恰到好处地安排小组合作学习,不仅培养了学生合作精神,而且为思维的碰撞提供了机会,线段图方法的运用,也可以为学生的思维提供直观支撑) 4、讨论比较:

这两种解决有什么相同点和不同点?

相同点:都是两步计算,第二步都是用除法,最后一步都是求的是“平均每个书架每层放多少本书”。

第二单元 两、三位数除以两位数

第6课时 连除的实际问题(一)

教学内容:

教学第页例4和“练一练”,练习三第8-14题。

教学目标:

知识与技能:

理解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能正确解决这类问题。 过程与方法:

在解决问题的过程中体验解决问题的生活多校化,进一步培养分析推理能力,在自我探究、小组合作等过程中,理解数学与生活的密切联系。 情感态度与价值观:

激发学生提高学习兴趣,增强学习信心,感受成功的喜悦。

教学重难点:

重点:理解用连除解决的实际问题的应用题的基本结构和数量关系,会列式解答。 难点:弄清每一步求的是什么,会选择正确合理的方法解决问题。

课前准备:

课件。

教学过程:

一、复习旧知,引入新课

1、看图提问(展示课件图),列式解答

有224本书,平均放在两个书架上,________________? 列式:____________________ 说一说为什么这样列式?

2、有两个书架,每个书架有3层,每层放了28本书,一共有多少本书? 列式:____________________ ____________________ 说一说每一步求出的是什么?

小结:同学们能用数学的眼光看待生活,并能用学过的数学知识解决实际问题,下面,老师带大家走进学校图书馆看那里有什么数学问题等待我们去解决。

(设计意图:用除法解决的一步计算的实际问题和用连乘解决的实际问题是学生学习本课内容的基础知识,三道有针对性的复习设计,把学生引入新知识的最近发展区,符合儿童认知发展规律,同时,线段图的复习,也为学生作了学习方法的准备。)

1 / 2

本文由一线教师精心整理/word可编辑

不同点:

1.第一步求的问题不一样。第一种方法求的是每个书架平均放多少本书,第二种解法第一步求的是两个书架一共有多少层?

2.第一步用的计算方法不一样,第一种解法第一步用除法,第二种解法第一步用的是乘法。 3.单位名称也有不同。第一种解法两步单位名称一样,都是“本”,第二种解法第一步的单位名称是“层”。

小结:其实,有很多数学问题都会有几种方法解答呢,虽然解法不同,但目的却是一样的,都达到了解决相同问题的目的,这两种方法的最后都是求出“每层放多少本书?”所以在解决这个问题时,可以用连除,这就是我们这节课所学的用连除法解决实际问题,当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决,以后你们在解决此类问题时可选用自己喜欢的方法,还要提醒你们不管你用什么方法算,你要清楚每一步算式所表示的意思,并正确写出单位名称。 (设计意图:及时地安排对比,可以使学生体会到解题策略的多样化,养成及时反思的好习惯,逐步掌握解决此类问题的基本思路)

我们帮图书馆的白菜老师解决了问题,白菜老师要表扬大家呢! (课件音响:谢谢小朋友们,你们真棒!) 告别白菜老师,我们一起到科技馆去参观。 5、“练一练”。

你们帮图书管理员解决了问题,他很高兴,不过他还有一个问题,想请你们再帮帮他,好吗?明天是周末,上图书馆看书的人很多,他想把四年级168人分成4队,每队3组,每组有多少人?

(1)你从图中收集到了哪些信息,豆荚老师请我们解决什么问题? (2)完成。

(3)汇报交流,每一步算出了什么,核对结果。 鼓励学生用两种方法解答。 三、拓展应用,解决问题

1、听说同学们今天学习用连除解决问题的本领,连老爷爷也要来请小朋友们帮忙了大家愿意么?

出示练习三第10题。 完成,交流汇报。 2、出示练习三第11题

小萍和小明去买乒乓球拍,请观察图上的信息列式解答。 完成。 同桌互相检查。 汇报结果。

(设计意图:本环节提供了一些与例题数量关系相似但题材各不相同的实际问题,让学生在具体的解决问题过程中不断丰富知识,体验生活中处处有数学,增强学生的数学应用意识。) 3、闯关游戏

第一关, 快速连线(把问题和相对应的算式连起来) 学校有4层教学楼,每层6个教室,一共放了120盆月花 ①平均每层楼放多少盆? 4×6 ②平均每层楼每个教室放多少盆? 120÷4 ③一共有多少个教室? 120÷4÷6 第二关,火眼金睛(选择正确答案序号)

(1)拍8元,小红和小军每人买了一副,一共多少元? A、 8×2×2 B、 8÷2÷2

(2)小红浇了左边接3排小树,妈妈浇了右边的3排小树,一共浇了192棵,平均每排小树有多少棵?

A、192÷(3×2) B、192÷3÷3 第三关,真刀实(解答下面应用题)

(1)一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?

(2)学校有288名同学参加运动会,4个方阵表演,每个方阵站6排,平均每排多少人? (3)2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉害虫多少只? (设计意图:多种形式的解题练习,进一步提高学生对解决此类问题的认识。) 四、总结全课,质疑解难

今天我们一起探究了用连除解决实际问题,同学们学得都很好,会选择合理的自己喜欢的方法解题,还有什么问题要问吗?(解答学生疑问) 五、布置作业。

练习三第8、9、12-14题。 教学反思:

2 / 2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务