您好,欢迎来到独旅网。
搜索
您的当前位置:首页某高大模板施工专项方案

某高大模板施工专项方案

来源:独旅网


云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

滇建总承QC04

云南建水源鑫铝业有限公司

——返回料处理

高大模板支撑施工专项方案

审定:

审核:

编制:

云南工程建设总承包公司

2010年8月28日

云南工程建设总承包公司 0

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

目 录

一、 编制依据 ............................................................................................................................. 2 二、工程概况 ............................................................................................................................ 2 三、施工特点、难点 ............................................................................................................. 3 四、材料要求 ............................................................................................................................ 4 五、脚手架搭设 ....................................................................................................................... 5 六、模板支撑方案选择 ...................................................................................................... 10 七、模板安装 .......................................................................................................................... 14 八、模板拆除 .......................................................................................................................... 16 九、安全管理 .......................................................................................................................... 18 十、 模板监测措施 ................................................................................................................. 19 十一、应急预案 ........................................................................................................................ 20 十二、计算书 ............................................................................................................................. 21 (一)、700×1300梁侧模板计算书 ....................................................................................... 21 (二)、700×1300梁底模板计算书 ....................................................................................... 29 (三)、400×1000梁底模板计算书 ....................................................................................... 38 (四)、700×800梁底模板计算书 ......................................................................................... 47 (五)、300×500梁底模板计算书 ......................................................................................... 56 (六)、120MM残极仓扣件钢管楼板模板计算书 ................................................................ 66 十三、附图 .................................................................................................................................. 74

云南工程建设总承包公司 1

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

一、编制依据

1、《云南建水源鑫铝业有限公司600kt/a炭素工程—返回料处理施工图》; 2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001; 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;

4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001; 5、《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》; 6、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008;

7、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》; 8、 PKPM施工系列软件;

9、《中华人民共和全生产法》; 10、《建设工程安全生产管理条例》; 11、《钢筋混凝土筒仓设计规范》。

二、工程概况

本工程位于建水县羊街工业园区内,本工程建设规模为600kt/a炭素工程,生产阳极炭块,

分两期建设。返回料处理建筑面积约5217㎡(不含转运站和皮带廊),长102m,宽68m,框排架结构,建筑抗震设防烈度为8度,设计使用年限50年,场地类别为Ⅱ类,地基基础设计等级丙级,基础采用人工挖孔桩承台基础和扩展基础。高大搭设模板区域平面示意图如下:

云南工程建设总承包公司 2

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

高大模板支撑架搭设部位:生碎仓搭设高度约12.039~18m;残极仓搭设高度约17.980m~27.5m。

模板支撑概况一览表详见下表:

序号 位置 圆直径或长宽 标高(m) 梁截面尺寸 板厚 备注 KL1:700×800 5.000~ 1 生碎仓 直径D=10m 23.000 L2: 300×400 L3: 250×350 转运站22 与生碎仓连接带 残极仓13 与生碎仓连接带 6×3 6×3.35 L4:700×800 120m L5:300×400 L1:300×500 120mm 生碎仓内标高5m~10.961m处有一个圆锥形漏斗,仓顶有一500×1500沿仓壁一周的环形圈梁。 +8.000~23.000 4.000~30.000 L10:700×850 L11:400×600 KL2:700×1300 L6:300×500 残极仓内标高2.5m~120m 12.020m处有一个圆锥形漏斗,仓顶有一550×2000沿仓壁一周的环形圈梁。 4 残极仓1 直径D=16m 2.500~30.000 L7:400×1000 L8:625×500 L9:250×400 三、施工特点、难点

1、工程特点

(1)、本工程模板支撑脚手架搭设高度12—27.5m,最高处位于残极仓2.500—30.000m。 (2)、本工程梁截面尺寸250×300、350×650、300×500、400×1000、700×800、700

云南工程建设总承包公司 3

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

×1300等,截面尺寸相对较大,最大截面尺寸为残疾仓的顶板梁700×1300。 (3)、本工程梁跨度相对较大,最大处为残极仓顶板梁约14.832m。 2、工程难点

(1)、由于本工程梁截面尺寸、跨度相对较大,搭设高度最高约27.5m,属于危险性较大模板支撑工程,必须严格计算各个搭设部位的荷载情况,确定模板支撑架间距,达到架子的整体稳定性,确保施工安全,因此模板支撑架计算成为本工程的难点之一。

(2)、很多事故的诱发点都是由于工地缺乏严格管理,造成工地工人凭经验搭设,偷工减料,完全不按照设计方案要求进行搭设,酿成最后悲剧的发生,因此加强施工现场管理成为本工程的难点之二。

(3)、由于现在市场上生产钢管、扣件厂家较多,质量难于保证,因此对材料质量的要求和控制成为了本工程的难点之三。

(4)、残极仓顶梁700×1300大截面梁的支撑处理为难点之五。

四、材料要求

1、模板

(1)、钢模板及其配件由专业厂家制作,进场时要有出厂合格证,无出厂合格证或未经试验鉴定的钢模及配件不得使用。

(2)、组合钢模板及配件制作质量应符合国家现行标准《组合钢模板技术规范》GB50214的规定。

(3)、钢模板的钢支承件,应符合相应的质量标准,有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹等庇病的不得使用。

云南工程建设总承包公司 4

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(4)、旧的钢模必须校正,清理表面,涂刷隔离剂方可使用,对油质类等影响结构或防碍装饰工程施工的隔离剂不宜采用,严禁隔离剂沾污钢筋与砼接槎处,模板的堆放高度不得超过2M。

(5)、胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性能好、易脱模和两面使用等优点。

(6)、进场的胶合板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。

(7)、胶合板必须经过板面处理,未经板面处理的胶合板,在使用前应对板面进行处理。 (8)、木材不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。 2、支撑材料

(1)、钢管采用φ48×3.0。

(2)、钢管、扣件必须有出厂合格证。

(3)、扣件:扣件不应有裂纹、气孔等缺陷。扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时开口处的最小距要不小于5mm;扣件的活动部位应使其转动灵活,旋转扣件的两旋面间隙要小于1mm .脚手架采用的扣件,螺栓拧紧扭力矩必须达40-65N.m,且达65 N.m时不得破坏,脚手架使用的型钢、钢管、扣件其质量应符合GB/T700中Q235-A级钢的规定。

五、脚手架搭设

1、立杆间距0.3~1.1m,步距1.1~1.5m,具体详见模板支撑方案描述和附图所示。 2、立杆:立杆必须采用对接扣件对接。

立杆上对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500MM;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。立杆、大横杆的接头位置如下:

云南工程建设总承包公司 5

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

大横杆接头立杆接头 3、大横杆:步距为1.1~1.5m,上下横杆的接头(接长)位置应错开布置在不同的立杆间距中,与相邻立杆的距离不大于纵距的三分之一,相邻接头水平距离≥500mm,如上图示。同一步大横杆的水平偏差不大于该面脚手架总长度的1/300,且不大于50mm。

4、脚手架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。

5、立杆底部应设置底座、垫板厚度不得小于50mm,详见下图示意所示。

云南工程建设总承包公司 6

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

6、钢管立柱底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时要保证上下同心。如下图所示:

云南工程建设总承包公司 7

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

7、严禁将上段的钢管立杆与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上。

8、在竖向剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑(生碎仓的标高10.961m和残极仓的标高16.5m处各设置一道水平剪刀撑)。剪刀撑杆件的底端与地面顶紧,夹角宜为45°~60°。剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm,并应采用两个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm处进行固定。

9、在满堂架四周与筒仓壁形成拉结,水平向距离约7-8m设置一道,竖向距离3-4米设置一道。详见下图所示:

云南工程建设总承包公司 8

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

云南工程建设总承包公司 9

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

10、脚手架搭设人员必须是经过现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 11、搭设人员必须佩带安全帽、系安全绳、穿防滑鞋。

12、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。不得将泵送混凝土的输送管固定在脚手架上。

13、在安装、拆除作业前,工程技术人员应以书面形式向作业班组进行施工操作的安全技术交底,作业班组应对照书面交底进行上、下班的自检和互检。

六、模板支撑方案选择

1、模板选择

梁底模板采用50厚木模板,楼板模板、梁侧模采用15MM厚胶合板,支撑钢管采用Φ48×3.0钢管。

2、梁模板支撑

(1)、本工程梁截面尺寸为700×1300的,梁模支撑采用梁两侧立杆间距小于等于1m,立柱梁跨度方向间距不大于550,梁下支撑小横杆间距不大于550,步距为1500进行搭设。梁截面高度为1300的,按照梁高200~300,跨度方向间距600设置 A 16对拉螺杆。梁下采用2根立杆顶端直接承重的受力方式,丝杆直径≧16mm,丝杆工作长度≦200详见下图所示:

云南工程建设总承包公司 10

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(2)、本工程梁截面高度为800mm和850mm以及1000mm的,按照梁高200~300mm,跨度方向间距600mm设置 A16对拉螺杆,梁模支撑采用梁下中部位置加设一根立杆,梁两侧立杆间距小于等于1m,跨度方向间距小于等于0.5m,步距不大于1.5m进行搭设。详见附图。

云南工程建设总承包公司 11

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(3)、本工程梁截面尺寸为625×500,按照梁高200~300,跨度方向间距600设置A 16对拉螺杆,梁模支撑采用梁下加设一根立杆,梁两侧立杆间距小于等于1m,跨度方向立杆间距小于等于0.5m,步距不大于1.5m进行搭设,梁下钢管扣件采用双扣件。具体详见附图。 (4)、除以上特别指明尺寸的梁外其他梁均如下采用

梁模支撑采用梁两侧立杆间距为700~1000m,具体尺寸见附图。立柱梁跨度方向间距不大于1000,梁下支撑小横杆间距不大于550,步距为1500进行搭设。沿梁高方向设置一根,跨度方向间距600设置 A 16对拉螺杆。丝杆工作长度≦200。具体搭设见附图。

云南工程建设总承包公司 12

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(5)、楼板模板采用1800×900×15胶合板,胶合板在水平钢管上按间距200-250铺设50mm×80mm木枋,木枋双面刨平,水平钢管支撑在竖向或则横向钢管上,板下立杆间距控制在1.0m以内,横杆步距控制在1.5m以内。

3、其它要求

(1)、残极仓及生碎仓立杆落在锥形漏斗壁上,部分落在地板上。在漏斗壁上根据顶部支撑立杆间距埋设不小于φ18的短钢筋,立杆套在短钢筋上,且漏斗壁上下的支撑立杆在同一竖直线上。在仓顶施工未完成时漏斗壁下部支撑立杆不得拆除,待仓顶上部混凝土强度达到模板的拆除要求时,漏斗壁上下立杆按照先上后下依次拆除。

(2)、立杆下脚必须沿纵横向立柱底距地面或楼面200mm高处设置扫地杆。

(3)、残极仓满堂模板支撑架在仓的1/8、1/12、1/15轴的左右约4.5m处设置由仓底至仓顶的连续剪刀撑,F轴左右3m处两主梁两侧均设置从舱底到仓顶的连续剪刀撑。生碎仓满堂模板支撑架在仓的1/5轴左右约3m设置由仓底到仓顶的连续剪刀撑,F轴左右3m处两主梁两侧均设置从舱底到仓顶的连续剪刀撑。仓外侧周圈由下至上设置竖向连续式剪刀撑,其宽度为4~6m。在竖向剪刀撑部位的顶部、扫地杆处设置水平剪刀撑(生碎仓的标高10.961m和残极仓的标高16.5m处各设置一道水平剪刀撑)。详见附图。

(4)、在满堂架四周与筒仓壁形成拉结,水平向距离约7-8m设置一道,竖向距离3-4米设置一道。拉结点处在仓壁上预埋埋件,将连接件和埋件焊接牢固。

(5)、立杆必须采用对接搭接,顶端可用可调顶托调节。使用顶托时可调顶托丝杆直径不小于36mm,丝杆的工作长度不大于200mm

(6)、在操作层下设置水平兜网,在离仓底4.5m高处增设一道水平网兜,周围设置1.2m高防护栏杆和设置密目式安全网。

(7)、残极仓及生碎仓模板支撑架拆除应在梁板混凝土强度强度达到100%时方可拆除。

云南工程建设总承包公司 13

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(8)、支架上模板和钢筋不能集中堆放,应该分散堆放。

七、模板安装

1、模板安装

模板安装及支撑必须保证工程结构各部份形状尺寸和相互位置正确,具有足够的强度、刚度和稳定性,能可靠地承受新浇筑砼的重量和侧压力,以及在施工过程中所产生的荷载,构造简单、装拆方便,并便于钢筋的绑扎,安装和砼的浇筑、养护等要求,模板的接缝不漏浆。

(1)、模板及其支架在安装过程中,必须设置防倾覆盖的临时剪刀撑固定。

(2)、支模时应分层分段支模,安装上层模板及其支架时,上层支架的立杆应对准下层支架的立杆,并铺设垫板。

(3)、固定在模板上的预埋件和预留孔洞均不得遗漏,安装必须牢固,位置正确,其允许偏差应符合下表规定。

(4)、楼板支模前,用水平仪设控制点,拉通线支梁(板)底模,凡梁跨 L ≥4m以上的,应按规范要求起拱,支撑处垫大头楔以便调整梁板高度。

预埋件和预留孔洞的允许偏差 项 目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 中心线位置 插 筋 外露长度 预埋 (1)中心线位置 +10 0 2 允许偏差(mm) 3 3 5 云南工程建设总承包公司 14

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

螺栓 (2)外露长度 中心线位置 +10 0 10 +10 0 预留洞 截面内部尺寸

(5)、模板组装质量标准见下表:

项 目 两模板之间拼接缝隙 相邻模板面的高低差 组装模板板面平整度 组装模板板面的长度尺寸 组装模板对角线长度差值 允许偏差(mm) ≤2.0 ≤2.0 ≤4.0(用2m 长平尺检查) -5-+4 ≤7.0(≤对角线长度的1/1000) (6)、模板安装完毕,必须由技术负责人按照模板设计要求检查验收,才能浇筑砼。 2、模板安装工艺流程

按墨线搭设满堂脚手架 定位弹出墨线

验收满堂脚手架支撑 铺设梁底支撑横木固定梁底模板 铺设板底支撑横木固定 固定梁侧模及板底模板 云南工程建设总承包公司 15

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

拼接梁、柱接头模板 截面校正 垂直度校正 柱模板与满堂脚手架连接固定 截面校正 垂直度校正 自查自纠 N N 交项目部验收 进入下道工序 3、混凝土浇筑方式

(1)、采用以变形缝划分施工区段,由中部向两边扩展的泵送浇筑方式。

(2)、对于梁截面高度大于0.8m的,采用穿管或导管分层浇筑,分层浇筑厚度≦600 (3)、浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决,浇筑人员立即撤离至安全区域,隐患解决好后再进行浇筑。

八、模板拆除

1、模板的拆除措施应经技术主管部门或负责人批准,拆除模板的时间可按现行国家标准《混凝土工程施工质量验收规范》GB50204的有关规定执行。详见下表所示

结构类型 板 结构跨度(m) ≤2 按设计的混凝土强度标准值(%) 50 云南工程建设总承包公司 16

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

>2,≤8 >8 ≤8 梁、拱、壳 >8 悬臂构件 75 100 75 100 100 2、模板及其支架拆除必须确认砼强度达到设计要求,并经申报批准后才能拆除,拆模时间必须符合下列要求。

(1)、侧模,在砼强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受到损坏,方可拆除。 (2)、底模,≤8M的梁板的砼强度达到设计强度标准值的75%且上层砼浇灌完毕后,方可拆除,悬臂构件及>8M的梁板的砼强度达到设计强度的100%时且上层砼浇灌完毕后方可拆除。

3、当砼未达到规定强度时,如需要提前拆模或承受部份荷载时,必须经过计算,经技术主管确认其强度足够承受此荷载后,方可拆除。

4、当砼强度达到拆模强度后,应对已拆除侧模的结构及其支撑结构进行检查,确认砼无影响结构性能的缺陷,支承结构有足够的承截力,方可拆模。

5、模板的拆除工作应设专人指挥。作业区应设围栏,其内不得有其它工种作业,并应设专人负责监护,拆下的模板、零配件严禁抛掷。

6、拆模的顺序和方法应按照配板设计的规定进行。应遵行先支后拆,后支的先拆、先拆非承重模板,后承重模板,并应从上而下进行拆除。拆下的模板不得抛扔,应按指定地点堆放。

7、多人同时操作时,应明确分工、统一信号或行动,应具有足够的操作面,人员应站在安全处。

云南工程建设总承包公司 17

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

8、高处拆除模板时,应符合有关高处作业的规定。严禁使用大锤和撬棍,操作层上临时拆除下的模板堆放不得超过3层。

9、拆除有洞口的模板时,应采取防止操作人员追了的措施。洞口模板拆除后,应按国家现行标准《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80的有关规定及时进行防护。

10、残极仓及生碎仓,模板支撑架拆除应在梁板混凝土强度强度达到100%以上时方可拆除。转运站:≤8M的梁板的砼强度达到设计强度标准值的75%且上层砼浇灌完毕后,方可拆除,悬臂构件及>8M的梁板的砼强度达到设计强度的100%时且上层砼浇灌完毕后方可拆除。

九、安全管理

1、安装和拆除模板时,操作人员应佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。安全帽和安全带应定期检查,不合格者严禁使用。

2、模板及配件进场应有出厂合格证或当年的检验报告,安装前应对所用部件进行检查,不符合要求者不得使用。

3、模板工程应编制施工设计和安全技术措施,并应严格按施工设计与安全技术措施的规定进行施工。在安装、拆除作业前,工程技术人员应以书面形式向作业班组进行施工操作的安全技术交底,作业班组对照书面交底进行上、下班的自检和互检。 4、施工过程中的检查项目应符合下列要求: (1)、立柱底部基土应回填夯实; (2)、垫木应满足设计要求;

(3)、底座位置应正确,顶托螺杆伸出长度应符合规定; (4)、立杆的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载。 (5)、扫地杆、水平拉杆、剪刀撑等的设置应符合规定、固定应可靠。

云南工程建设总承包公司 18

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

5、模板上架设的电线和使用的电动工具,应采用36V的低压电源或采取其他有效的安全措施。

6、高空作业时,各种配件应放在工具箱或是工具袋内,严禁放在模板、脚手架上。各种工具应系挂在操作人员身上或放在工具袋内,不得掉落。

7、模板施工中应设专人负责安全检查,发现问题应报告有关人员处理。当遇险情时,应立即停工和采取安全应急措施,待修复和排除险情后,方可继续施工。

8、高空作业人员严禁攀登组合钢模板或脚手架等上下,也不得在高空的墙顶、梁及其模板等上面行走;

9、模板的预留孔洞口等处,应加盖或设置防护栏,必要时应在洞口处设置安全网;

十、模板监测措施

1、项目部、班组日常进行安全检查,所有安全检查记录必须形成书面材料。 2、日常检查、巡查重点部位如下:

(1)、杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求; (2)、地基是否有积水,底座是否松动,立杆是否符合要求; (3)、连接扣件是否松动; (4)、架体是否沉降、垂直度; (5)、施工过程中是否有超载的现象; (6)、安全措施是否符合规范要求;

(7)、脚手架架体和脚手架杆件是否有变形的现象。 3、脚手架在承受六级大风或大暴雨后必须进行全面检查。

4、在浇捣高支撑模梁板混凝土前,由项目部对脚手架全面检查,合格后方才开始浇筑混

云南工程建设总承包公司 19

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

凝土,浇筑混凝土的过程中,由质安员、施工员对架体检查,随时观测架体是否变形。发现隐患,及时停止施工,采取措施保证安全后再施工。

5、监测项目包括:支架沉降、位移和变形。

6、监测频率:在浇筑混凝土过程中实施实施观测,一般监测频率不超过20min/次,浇筑完后不少于2h/次。

十一、应急预案

1、为加强完善项目经理部对生产安全事故应急准备、应急响应的救援工作,项目经理部成立生产安全事故应急救援领导小组,组长由项目经理担任,副组长由项目副经理担任,成员由项目技术负责人员、质量员、安全员、材料员、试验员、造价员、测量员、值班人员等组成。当发生安全事故时,应急救援指挥系统迅速启动,领导小组人员应迅速到达指定岗位,因特殊情况不能到岗的,由组长指定人员递补。

2、应急救援体系

(1)、安全事故发生后,在立即组织抢险、保护现场的同时,迅速向项目负责人报告,同时向公司安全事故应急救援领导指挥部办公室报告。

(2)、在当地主管部门、公司安全事故应急救援指挥组的指导下,立即组织有关部门及工程项目部人员按照职责分工,迅速开展抢险救援工作。

(3)、相关部门及工程项目部各单位成员要按本预案要求开展抢险救援工作,在救援过程中积极参与和听从公司指挥小组的指挥,密切配合,协调作战,保证抢险救援工作有条不紊地进行。

3、应急处理预案

(1)、接报事故后五分钟内必须完成以下工作:

云南工程建设总承包公司 20

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

a、立即报告公司主要领导和公司安全应急指挥部。

b.项目经理部应急救援指挥小组根据事故或险情情况,立即组织调集各部门、项目部应急救援人员、车辆、机械设备力量,迅速赶赴现场。

c.视现场实际情况及时请求公司、当地地方建设行政主管部门、安全生产主管部门、110、120、119等单位组织调集应急抢救人员、车辆、机械设备等投入到应急救援中。

4、应急处理措施

(1)、抢救方案根据现场实际发生事故情况,最大可能迅速调集汽车吊、挖掘机、推土机等机械设备及各部门、项目部人员、车辆迅速投入开展抢救及突击抢救行动,调查现场情况,如有人员失踪,立即判明方位,紧急安排技术专家根据工程特点、事故类别、制定抢救方案,同时安排受灾群众的生活问题,必要时请求、消防部门协助抢险、请门配合,疏散人群,维持现场秩序。

(2)、伤员抢救立即与急救中心和医院联系,请求出动急救车辆做好急救准备,确保伤员得到及时医治。

(3)、事故现场取证救助行动中,安排人员同时做好事故调查取证工以利于事故处理,防止证据遗失。

(4)、在救助行动中,抢救机械设备和救助人员应严格执行安全操作规程,配齐安全设施和防护工具,加强自我保护,确保抢救行动过程中的人身安全和财产安全。

十二、计算书

(一)、700×1300梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度700mm,高度1300mm,两侧楼板厚度120mm。

云南工程建设总承包公司 21

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×80mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。 对拉螺栓布置4道,在断面内水平间距200+300+300+200mm,断面跨度方向间距750mm,直径16mm。

面板厚度15mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。

700mm0002033002001300mm

模板组装示意图 二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;

云南工程建设总承包公司 22

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×48.000=43.200kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。 三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.25m。

荷载计算值 q = 1.2×43.200×0.250+1.40×3.600×0.250=14.220kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 25.00×1.50×1.50/6 = 9.38cm3; I = 25.00×1.50×1.50×1.50/12 = 7.03cm4;

14.22kN/mA 250 250 250B

计算简图

云南工程建设总承包公司 23

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

0.0

弯矩图(kN.m)

1.421.782.130.071

2.131.781.42

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

10.80kN/mA 250 250 250B

变形计算受力图

0.0

0.677

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.422kN N2=3.910kN N3=3.910kN N4=1.422kN 最大弯矩 M = 0.088kN.m

云南工程建设总承包公司 24

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

最大变形 V = 0.677mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.088×1000×1000/9375=9.387N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×2132.0/(2×250.000×15.000)=0.853N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.677mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求! 四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.25×43.20+1.4×0.25×3.60=14.220kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.25×43.20=10.800kN/m 内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

14.22kN/mA 200 300 300 200 180B

内龙骨计算简图

云南工程建设总承包公司 25

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

0.2840.095

内龙骨弯矩图(kN.m)

2.832.200.550.001.432.560.00

2.842.072.29

内龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

10.80kN/mA 200 300 300 200 180B

内龙骨变形计算受力图

0.025

.105 0

内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.284kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.675kN 经过计算得到最大变形 V= 0.105mm 内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;

云南工程建设总承包公司 26

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4; (1)内龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.284×106/53333.3=5.33N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)内龙骨抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2843/(2×50×80)=1.066N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求! (3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.105mm

内龙骨的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kN 5.68kNAB 750 750 750

支撑钢管计算简图

云南工程建设总承包公司 27

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

1.1351.040

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.1.165.685.680.000.007.197.191.511.511.511.51

7.197.195.685.684.1.16

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kN 4.31kNAB 750 750 750

支撑钢管变形计算受力图

0.042

0.693

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.135kN.m 最大变形 vmax=0.693mm 最大支座力 Qmax=18.539kN

抗弯计算强度 f=1.135×106/10160000.0=111.71N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

云南工程建设总承包公司 28

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

支撑钢管的最大挠度小于750.0/150与10mm,满足要求! 六、对拉螺栓的计算 计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 18.539 对拉螺栓强度验算满足要求!

(二)、700×1300梁底模板计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。 计算参数:

模板支架搭设高度为30.0m,

梁截面 B×D=700mm×1300mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.65m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加2道承重立杆。

面板厚度50mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。

云南工程建设总承包公司 29

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

木方80×50mm,剪切强度1.5N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆4根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度3.00m。 扣件计算折减系数取1.00。

70000003383233383

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.120×3.000×0.650=7.020kN。

云南工程建设总承包公司 30

15001300云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

采用的钢管类型为48×3.5。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.000×1.300×0.650=21.125kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.650×(2×1.300+0.700)/0.700=1.532kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.700×0.650=1.365kN 均布荷载 q = 1.20×21.125+1.20×1.532=27.1kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.365=1.911kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 65.00×5.00×5.00/6 = 270.83cm3; I = 65.00×5.00×5.00×5.00/12 = 677.08cm4;

1.91kN27.19kN/mA 175 175 175 175B

计算简图

云南工程建设总承包公司 31

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

0.0

弯矩图(kN.m)

1.872.552.212.0.0

2.2.212.551.87

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

22.66kN/mA 175 175 175 175B

变形计算受力图

0.000

0.003

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.869kN N2=5.438kN N3=6.329kN N4=5.438kN N5=1.869kN

云南工程建设总承包公司 32

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

最大弯矩 M = 0.0kN.m 最大变形 V = 0.003mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.0×1000×1000/270833=0.329N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×2888.0/(2×650.000×50.000)=0.133N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.003mm 面板的最大挠度小于175.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 6.329/0.650=9.737kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×9.74×0.65×0.65=0.411kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.650×9.737=3.797kN 最大支座力 N=1.1×0.650×9.737=6.962kN 木方的截面力学参数为

云南工程建设总承包公司 33

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×5.00×5.00/6 = 33.33cm3; I = 8.00×5.00×5.00×5.00/12 = 83.33cm4; (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.411×106/33333.3=12.34N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×3797/(2×80×50)=1.424N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.50N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到6.971kN/m 最大变形 v =0.677×6.971×650.04/(100×9000.00×833333.4)=1.123mm 木方的最大挠度小于650.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

云南工程建设总承包公司 34

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

7.0 12k.8N7kN 5.44kN 6.33kN 5.44kN 1.8 77k.0N2kNAB 383 233 383

支撑钢管计算简图

0.444

0.578

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.096.098.248.243.163.162.802.800.930.930.930.932.80

2.808.248.243.163.166.096.09

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

5.8 15k.5N6kN 4.53kN 3.68kN 4.53kN 1.5 56k.8N5kNAB 383 233 383

支撑钢管变形计算受力图

0.056

0.227

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.578kN.m

云南工程建设总承包公司 35

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

最大变形 vmax=0.227mm 最大支座力 Qmax=11.403kN

抗弯计算强度 f=0.578×106/5080.0=113.85N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于383.3/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=11.40kN

单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!

R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。

五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=11.40kN (已经包括组合系数)

云南工程建设总承包公司 36

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.129×30.000=4.8kN N = 11.403+4.8=16.051kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m =0.203

=16051/(0.203×4)=161.606N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m =0.386

=16051/(0.386×4)=84.938N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算

=2100/15.8=132.911 =2976/15.8=188.345

云南工程建设总承包公司 37

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.070;

公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.070×(1.500+2×0.300)=2.622m =2622/15.8=165.965 =0.260

=16051/(0.260×4)=126.462N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

(三)、400×1000梁底模板计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。 计算参数:

模板支架搭设高度为30.0m,

梁截面 B×D=400mm×1000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.55m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度50mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方80×50mm,剪切强度1.5N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度2.50m。 扣件计算折减系数取1.00。

云南工程建设总承包公司 38

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

40000030500500

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.120×2.500×0.550=4.950kN。 采用的钢管类型为48×3.0。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

云南工程建设总承包公司 39

15001000云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.000×1.000×0.550=13.750kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.550×(2×1.000+0.400)/0.400=1.650kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.400×0.550=0.660kN 均布荷载 q = 1.20×13.750+1.20×1.650=18.480kN/m 集中荷载 P = 1.40×0.660=0.924kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 55.00×5.00×5.00/6 = 229.17cm3; I = 55.00×5.00×5.00×5.00/12 = 572.92cm4;

0.92kN18.48kN/mA 133 133 133B

计算简图

0.042

弯矩图(kN.m)

0.030

云南工程建设总承包公司 40

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

1.690.920.460.461.550.921.69 1.55 剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

15.40kN/mA 133 133 133B

变形计算受力图

0.000

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.916kN N2=3.242kN N3=3.242kN N4=0.916kN 最大弯矩 M = 0.042kN.m 最大变形 V = 0.001mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.042×1000×1000/229167=0.183N/mm2

云南工程建设总承包公司 41

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1694.0/(2×550.000×50.000)=0.092N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.001mm 面板的最大挠度小于133.3/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 3.242/0.550=5.4kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.×0.55×0.55=0.178kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.550×5.4=1.945kN 最大支座力 N=1.1×0.550×5.4=3.566kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×5.00×5.00/6 = 33.33cm3; I = 8.00×5.00×5.00×5.00/12 = 83.33cm4; (1)木方抗弯强度计算

云南工程建设总承包公司 42

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

抗弯计算强度 f=0.178×106/33333.3=5.35N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1945/(2×80×50)=0.729N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.50N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到4.107kN/m 最大变形 v =0.677×4.107×550.04/(100×9000.00×833333.4)=0.339mm 木方的最大挠度小于550.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

4.9 05k.9N2kN 3.24kN 3.24kN 0.9 42k.9N5kNAB 500 500

支撑钢管计算简图

云南工程建设总承包公司 43

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

0.7240.460

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.881.887.237.233.993.993.073.071.881.88

3.073.073.993.997.237.23

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

4.1 03k.8N2kN 2.26kN 2.26kN 0.8 42k.1N3kNAB 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.000

0.239

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.724kN.m 最大变形 vmax=0.239mm 最大支座力 Qmax=14.4kN

抗弯计算强度 f=0.724×106/5080.0=142.43N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

云南工程建设总承包公司 44

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=14.46kN

单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!

R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。

五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=14.46kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.129×30.000=4.8kN N = 14.4+4.8=19.111kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58

云南工程建设总承包公司 45

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m =0.203

=19111/(0.203×4)=192.419N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m =0.386

=19111/(0.386×4)=101.134N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.070;

公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.070×(1.500+2×0.300)=2.622m =2622/15.8=165.965 =0.260

=2100/15.8=132.911 =2976/15.8=188.345

云南工程建设总承包公司 46

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

=19111/(0.260×4)=150.575N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

(四)、700×800梁底模板计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。 计算参数:

模板支架搭设高度为23.0m,

梁截面 B×D=700mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.65m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度50mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方80×50mm,剪切强度1.5N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。 梁两侧立杆间距 1.00m。 梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度3.00m。 扣件计算折减系数取1.00。

云南工程建设总承包公司 47

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

70000023500500

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.120×3.000×0.650=7.020kN。 采用的钢管类型为48×3.5。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

云南工程建设总承包公司 48

1500800云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

q1 = 25.000×0.800×0.650=13.000kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.650×(2×0.800+0.700)/0.700=1.068kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.700×0.650=1.365kN 均布荷载 q = 1.20×13.000+1.20×1.068=16.881kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.365=1.911kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 65.00×5.00×5.00/6 = 270.83cm3; I = 65.00×5.00×5.00×5.00/12 = 677.08cm4;

1.91kN16.88kN/mA 175 175 175 175B

计算简图

0.055

弯矩图(kN.m)

1.161.581.371.790.040

1.791.371.581.16

剪力图(kN)

云南工程建设总承包公司 49

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

14.07kN/mA 175 175 175 175B

变形计算受力图

0.0000.001

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为

N1=1.161kN N2=3.376kN N3=4.6kN N4=3.376kN N5=1.161kN 最大弯矩 M = 0.055kN.m 最大变形 V = 0.002mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.055×1000×1000/270833=0.203N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1793.0/(2×650.000×50.000)=0.083N/mm2

云南工程建设总承包公司 50

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.002mm

面板的最大挠度小于175.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 4.6/0.650=7.160kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×7.16×0.65×0.65=0.303kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.650×7.160=2.793kN 最大支座力 N=1.1×0.650×7.160=5.120kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×5.00×5.00/6 = 33.33cm3; I = 8.00×5.00×5.00×5.00/12 = 83.33cm4; (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.303×106/33333.3=9.08N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

云南工程建设总承包公司 51

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2793/(2×80×50)=1.047N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.50N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到4.329kN/m 最大变形 v =0.677×4.329×650.04/(100×9000.00×833333.4)=0.697mm 木方的最大挠度小于650.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

7.0 12k.1N6kN 3.38kN 4.65kN 3.38kN 1.1 76k.0N2kNAB 500 500

支撑钢管计算简图

0.717

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.593

云南工程建设总承包公司 52

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

6.256.255.315.311.941.940.770.770.770.771.941.945.315.316.256.25 支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

5.8 05k.9N7kN 2.81kN 2.29kN 2.81kN 0.9 57k.8N5kNAB 500 500

支撑钢管变形计算受力图

0.000

0.313

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.717kN.m 最大变形 vmax=0.313mm 最大支座力 Qmax=15.277kN

抗弯计算强度 f=0.717×106/5080.0=141.23N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

云南工程建设总承包公司 53

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=15.28kN

单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!

R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。

五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=15.28kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.129×23.000=3.563kN N = 15.277+3.563=18.840kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

云南工程建设总承包公司

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m =0.203

=18840/(0.203×4)=1.691N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m =0.386

=18840/(0.386×4)=99.700N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.057;

公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.057×(1.500+2×0.300)=2.590m =2590/15.8=163.949 =0.265

=18840/(0.265×4)=145.208N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

=2100/15.8=132.911 =2976/15.8=188.345

云南工程建设总承包公司 55

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(五)、300×500梁底模板计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。 计算参数:

模板支架搭设高度为23.0m,

梁截面 B×D=300mm×500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加0道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方80×50mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。 梁两侧立杆间距 0.70m。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。 梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度0.95m。

云南工程建设总承包公司 56

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

300000230700

图1 梁模板支撑架立面简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.120×0.950×0.500=1.710kN。 采用的钢管类型为48×3.0。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

云南工程建设总承包公司 57

150050云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

q1 = 25.000×0.500×0.500=6.250kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.500×(2×0.500+0.300)/0.300=1.083kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×0.300×0.500=0.450kN 均布荷载 q = 1.20×6.250+1.20×1.083=8.800kN/m

集中荷载 P = 1.40×0.450=0.630kN 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.50×1.50/6 = 18.75cm3; I = 50.00×1.50×1.50×1.50/12 = 14.06cm4;

0.63kN 8.80kN/mA 150 150B

计算简图

0.025

0.014

弯矩图(kN.m)

0.830.50

0.50

0.83

剪力图(kN)

云南工程建设总承包公司 58

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

7.33kN/mA 150 150B

变形计算受力图

0.0000.023

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.495kN N2=2.280kN N3=0.495kN

最大弯矩 M = 0.024kN.m 最大变形 V = 0.023mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.024×1000×1000/18750=1.280N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×825.0/(2×500.000×15.000)=0.165N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

云南工程建设总承包公司 59

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

面板最大挠度计算值 v = 0.023mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求! 二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 2.280/0.500=4.560kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.56×0.50×0.50=0.114kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.500×4.560=1.368kN 最大支座力 N=1.1×0.500×4.560=2.508kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 8.00×5.00×5.00/6 = 33.33cm3; I = 8.00×5.00×5.00×5.00/12 = 83.33cm4; (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.114×106/33333.3=3.42N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

云南工程建设总承包公司 60

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

截面抗剪强度计算值 T=3×1368/(2×80×50)=0.513N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.750kN/m 最大变形 v =0.677×2.750×500.04/(100×9000.00×833333.4)=0.155mm 木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求! 三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

1.71k 0N.50kNA 2.28kN 0.50k 1N.71kNB 700

支撑钢管计算简图

0.0000.746

支撑钢管弯矩图(kN.m)

3.353.351.1.1.141.141.141.141.1.3.353.35

支撑钢管剪力图(kN)

云南工程建设总承包公司 61

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.42k 0N.41kNA 1.38kN 0.41k 1N.42kNB 700

支撑钢管变形计算受力图

0.000

1.038

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.746kN.m 最大变形 vmax=1.038mm 最大支座力 Qmax=3.345kN

抗弯计算强度 f=0.746×106/5080.0=146.84N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于700.0/150与10mm,满足要求! (二) 梁底支撑纵向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kN 3.35kNAB100010001000

支撑钢管计算简图

云南工程建设总承包公司 62

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

0.5020.585

支撑钢管弯矩图(kN.m) 1.171.171.671.672.172.17

2.172.171.671.671.171.17

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

2.52kN 2.52kN 2.52kN 2.52kN 2.52kN 2.52kN 2.52kNAB100010001000

支撑钢管变形计算受力图

0.063

1.163

支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.585kN.m 最大变形 vmax=1.163mm 最大支座力 Qmax=7.192kN

抗弯计算强度 f=0.585×106/5080.0=115.23N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

云南工程建设总承包公司 63

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=7.19kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

R≤8.0 kN时,可采用单扣件; 8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。

五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=7.19kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.129×23.000=3.563kN N = 7.192+3.563=10.755kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

云南工程建设总承包公司

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m; 公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m =0.203

=10755/(0.203×4)=108.284N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.200=1.900m =0.452

=10755/(0.452×4)=48.659N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.062;

公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.062×(1.500+2×0.200)=2.355m =2355/15.8=149.036 =0.312

=10755/(0.312×4)=70.493N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

=1900/15.8=120.253 =2976/15.8=188.345

云南工程建设总承包公司 65

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(六)、120mm残极仓扣件钢管楼板模板计算书

计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。 计算参数:

模板支架搭设高度为27.0m,

立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.50m。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。 木方50×80mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。

梁顶托采用双钢管48×3.0mm。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。

扣件计算折减系数取0.80。

图1 楼板支撑架立面简图

云南工程建设总承包公司 66

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

图2 楼板支撑架荷载计算单元

采用的钢管类型为48×3.0。 一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.000×0.120×1.000+0.500×1.000=3.500kN/m 活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100.00×1.50×1.50/6 = 37.50cm3; I = 100.00×1.50×1.50×1.50/12 = 28.13cm4; (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2

云南工程建设总承包公司 67

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.500+1.4×3.000)×0.300×0.300=0.076kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.076×1000×1000/37500=2.016N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求! (2)抗剪计算 [可以不计算]

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.500+1.4×3.000)×0.300=1.512kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1512.0/(2×1000.000×15.000)=0.151N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求! (3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.500×3004/(100×6000×281250)=0.114mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求! 二、模板支撑木方的计算

木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m):

q12 = 0.500×0.300=0.150kN/m

云南工程建设总承包公司 68

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+2.000)×0.300=0.900kN/m 静荷载 q1 = 1.20×0.900+1.20×0.150=1.260kN/m 活荷载 q2 = 1.40×0.900=1.260kN/m 2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 2.520/1.000=2.520kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2.52×1.00×1.00=0.252kN.m 最大剪力 Q=0.6×1.000×2.520=1.512kN 最大支座力 N=1.1×1.000×2.520=2.772kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;

I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4; (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.252×106/53333.3=4.73N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

云南工程建设总承包公司 69

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1512/(2×50×80)=0.567N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算

均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.050kN/m 最大变形 v =0.677×1.050×1000.04/(100×9000.00×2133333.5)=0.370mm 木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求! 三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 2.772kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

2.77k N2.77k N2.77k N2.77kN 2.77k N2.77k N2.77kN 2.77k N2.77k N2.77kN 0.09kN/mA100010001000B

托梁计算简图

0.929

0.820

托梁弯矩图(kN.m)

云南工程建设总承包公司 70

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

3.693.680.910.8855.5.5992.812.790.014.724.691.921.0.012.792.8155.5.5990.880.913.683.69 托梁剪力图(kN) 变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.16k N1.16k N1.16k N1.16kN 1.16k N1.16k N1.16kN 1.16k N1.16k N1.16kN 0.09kN/mA100010001000B1.1.924.694.72

托梁变形计算受力图

0.040

0.550

托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.928kN.m 经过计算得到最大支座 F= 10.307kN 经过计算得到最大变形 V= 0.550mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.928×106/1.05/10160.0=86.99N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算

云南工程建设总承包公司 71

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

最大变形 v = 0.550mm

顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求! 四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。 五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.129×27.000=3.486kN (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.500×1.000×1.000=0.500kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.000×0.120×1.000×1.000=3.000kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 6.986kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000)×1.000×1.000=3.000kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ

云南工程建设总承包公司 72

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 12.58kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.700 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.700×1.50=2.945m =0.207

=12583/(0.207×4)=124.108N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m =0.386

=2100/15.8=132.911 =2945/15.8=186.408

云南工程建设总承包公司 73

云南建水源鑫铝业有限公司 600kt/a炭素工程—返回料处理高大模板施工专项方案

=12583/(0.386×4)=66.586N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.070;

公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.070×(1.500+2×0.300)=2.595m =2595/15.8=1.259 =0.262

=12583/(0.262×4)=98.047N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!

十三、附图

云南工程建设总承包公司 74

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务