搜索
您的当前位置:首页正文

2021年考题四年级数学上册应用题专项沪教版

来源:独旅网


2021年考题四年级数学上册应用题专项沪教版

班级: 姓名:

1. 计算除法时,把除数65写成了56,结果得到商16余14,正确的计算结果是多少?

2. 一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元。 (1)买一个书包需要多少元?

(2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元?

3. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。

4. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?

5. 小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?

6. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?

7. 月球是地球唯一的天然卫星,也是距离地球最近的天然卫星,它到地球的平均距离约为38万千米,人们第一次乘坐宇宙飞船登上月球时用了约76小时。这艘宇宙飞船的速度大约是多少千米⁄小时?

1 / 5

8. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?

9. 体育用品商店每个足球单价是61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

10. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?

11. 一个两位数,十位和个位上的数字的和是7,十位上的数字比个位上的数字小5。这个两位数是多少?

12. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?

13. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请你帮忙算一算,李主任带了20000元钱,够不够? 欣欣文体购物中心发票

客户名称:李主任 开票日期:2019年4月15日

金额 品名 单位 数量 单价(元) 万 千 百 十 元 角 分 桌子 张 128 63 2 / 5

椅子 办公桌 合计 (大写) 备注

把 张 256 21 35 245 万 仟 佰 拾 元 角 分 14. 小红骑自行车每分钟能行110米,他从家到学校骑自行车需要25分钟,小红家距学校有多少米?

15. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?

16. 一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?

17. 丁丁和当当都是集邮爱好者。丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?

18. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)

19. 一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9 小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?

3 / 5

20. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?

21. 7.8与4.6的和,比它们的差多多少?

22. 某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。

(1)一共购进皮鞋多少双?

(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?

23. 阳光小学准备在“双十一”当天购买60个篮球,现在有A、B两家专卖店可选。每家店中的篮球单价都是45元,但是每家店的优惠方案不同,具体如下表,你认为学校应该到哪家店去购买划算?请说明理由。 A店 B店

24. 某药店举行店庆,一种钙片原价为58.8元/盒,现在进行优惠促销活动,“买2送1,买5送3”。

(1)张爷爷买了3盒,花了多少钱?

(2)李爷爷买了16盒,花了多少钱?

4 / 5

买10个赠送2个 每个篮球优惠5元

25. 用2800元去买6台同样的黑白电视机,如果每台单价430元,根据问题回答

(1)买6台黑白电视机要多少元?

(2)还可找回多少元?

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top