您好,欢迎来到独旅网。
搜索
您的当前位置:首页四年级应用题

四年级应用题

来源:独旅网
姚庄小学四年级数学单科竞赛试题

班级:姓名:上交顺序号:成绩:________

1、青山果园收获了320箱苹果和250箱梨,一辆卡车每次能运40箱,至少几次才能全部运完?

2、一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了234元,买了多少盒乒乓球?

3、长青小学有一块面积是390平方米的长方形苗圃。苗圃的面积的长是25米,宽是多少米?

4、东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?

5、3头奶牛25天一共吃饲料900千克。平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?

6、江老师买了2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衫一共用去180元。一件长袖衫比一件短袖衫贵多少元?

7、学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

8、距离南京270千米。一辆汽车2小时能行180米,照这样的速度,到南京还要几小时?

9、今年共收了8筐苹果,一共有6行苹果树,每行12棵。平均每棵苹果树收苹果多少筐?

10、王大伯家养了12头普通奶牛和18头两种奶牛。如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头两种奶牛每天产奶36千克,这些奶牛一天一奶多少千克?

11、亮亮记录了上星期李奶奶的报刊亭每天卖出的报纸数量。 星期 日 一 二 三 四 五 六 数量(份) 75 66 53 59 71 77 75 照这一周每天卖出报纸的平均数计算,一个月(30天)能卖出多少报纸?

12、图书馆有3个书架,每层大约有20本。图书室大约一共有多少本?新买了550本书,要增加几个这样的书架比较合适?

13、王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭的几倍?

14、敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?

15、小芳、小红和小力去电子商城,小芳买了2个鼠标,小红买了3个可移动存储盘,小力买了12张光盘。(先列表整理条件,再解答) (1)小力比小红少用多少元?(2)小芳比小力多用多少元?

16、一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务