您好,欢迎来到独旅网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学培优练习题有答案

四年级数学培优练习题有答案

来源:独旅网
四年级数学培优练习题

第一部分:基础应用

一、填空。(第2、7题1分,其余每题2分,共22分)

1、295×42的积是( )位数,得数在( )左右。 2、把4升的水倒入500毫升的量杯,可以倒( )杯。

3、要使125×□0的积的末尾有两个0,□里最小填( ),最大填( )。 4、67×99=67×100-67是运用了( )律,要使25×□+75×□=8000,□里是( )。 5、修一条800米的公路,每天修x米,修了3天,还剩( )米没修。 6、一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,这个三角形的顶角是( )°。 7、一瓶牛奶大约190( );浴缸大约可以盛水140( )。 8、在“口”里填上合适的数,使它能同时是2、3、5的倍数。 93口 7口5口 9、你能在括号里填上合适的素数吗

14=( )+( ) 30=( )+( )=( )+( ) 10、把下面的算式合并成一道综合算式:72×9=8 432÷6=72 1000-8=352 ( )。

11、一个圆形的花圃,绕一圈是180米。如果沿着花圃周围每隔6米种一棵柳树,每两

棵柳树之间种一棵杨树,可种( )棵杨树。

12、四(2)竞选班委,同学们要在10个同学中选2人担任正、副班长,有( )

种不同的选法。 二、判断题。(对的打√,错的打×。)(共5分)

1.所有的素数都是奇数。------------------------------------------------- -------( ) 2.3×4=12,所以3、4是因数,12是倍数。----------------- --------------( ) 3.能被3整除的数一定也能被9整除。---------------------------------------( ) 4.有一组对边平行的四边形叫梯形。------------------------------------------( ) 5.条形统计图可以看出数量的增减变化。----------------------------------- ( )

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。)(共5分)

1、被除数缩小4倍,除数扩大4倍,则商( )

① 不变 ② 扩大16倍 ③ 缩小16倍 ④ 无法判断 2、如果一个三角形最小的一个内角大于45°,这个三角形一定是( )

① 直角三角形 ② 锐角三角形 ③ 钝角三角形 ④ 不能确定

3、在等腰三角形、直角三角形、长方形、平行四边形、梯形、圆形这些图形中,一定

是轴对称图形的有( )个。

① 3 ② 4 ③ 5 ④ 6

4、用0、1、3、5这四个数字组成的能被5整除的四位数,共有( )个。

① 4 ② 8 ③ 10 ④ 12

5、等腰三角形的两条边是10厘米和5厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米。

①25 ②20 ③25或者20

四、计算(共29分)

1.口算。(8分)

399+48= 35×20= 2n+3n= 5×a÷5= 0÷72= 8×6×125= 352-160= 6+111= 2.脱式计算(最后两题用简便方法计算)。(12分)

24 ×[ (725-230)÷5 ] 72÷36 ×(82+28)

25××125 102×73-2×73

3.简便计算:

(1)9999+9998+9997+9996 (2)22222×999999 (3)4十999×999十5 ××2008

4.文字题。(9分)

(1)56加上38的4倍的和乘以16,积是多少 (2)720除以12的商除15的4倍,商是多少 (3)23个5与17个5的差除300,商是多少?

五、巧手操作。(共10分)

1、用你喜欢的方式复制出下面的梯形,并作出它的高。(3分) 2、(1)用三个小正方形拼画成下面的图形:(3分)

一条对称轴 二条对称轴 三条对轴

3.将图形围绕A点顺时针旋转90°,再将旋转后的图形向下平移4格。(4分)

A 六、解决问题。(1~6题每题4分,第7题5分,共29分。) 1.水果店卖出香蕉和苹果各48箱,香蕉每箱50千克,苹果每箱25千克,买出香蕉和苹果一共多少千克

2、买5套服装,一共要600元,上衣每件75元,裤子每条多少元

3、小华对小红说:他今年的岁数正好是两位数中最小的素数,而妈妈的年龄比他的3 倍还多5岁。小华和妈妈的年龄各是多少岁

4、双龙兴村有一个长35米的长方形喷水池,后来设计师又将长增加了6米,于是喷水池的面积增加了180平方米,扩建后的喷水池面积是多少平方米

5、加工一批服装,已经做了6天,平均每天做x套,还剩下560套没有完成。(1)用式子表示这批服装的总套数。(2)当x=120时,求这批服装的套数,

6、一本书共265页,星期一、二、三这3天每天看35页,如果想在这个星期看完,剩余时间平均每天要看多少页

7、四年级5个班征订《小学生数学报》情况如下:一班和三班订阅的人数同样多,他们的和比二班订阅的人数的2倍少8人,二班有49人订阅,五班比二班少13人,四班比一班和五班订阅人数之和少39人。先计算出每个班级订阅的人数,再制成折线统计图。

四年级征订《小数报》情况统计图 人数第二部分:拓展提高 ( ) 1.在下面的各题的等号左边添上合适的运算符号或者括号,使计算结果正好等于右边的数 ( ) ( ) 3○3○3○3=5 ( ) 2.小明、小芳、红红和圆圆坐在一条凳子上拍照。小方和红红是好朋友,一定要坐在一起, ( ) 那么一共有( )种拍照片的方式。 0 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 班级 3、在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是400,差是减数的4倍。差是( )。 4、一个正方形的边长是A,将100个这样的正方形顺次拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )

5、小亮和爸爸去后羿公园玩,3千米以内计价4元,超过3千米,每千米加价一元,下车时,爸爸付了12元,他们坐出租车行了多少千米?

6、有18人合影照相,价格是3张6元,另外加洗每张1元。如果每人需要1张,共需付多少元?

7、两城相距5千米,两列火车同时从两城相对开出,6小时相遇。已知第一列火车的速度比第二列火车的速度每小时快2千米,两列火车的速度各是多少千米?

8.找规律填空。

4 1 5 2 6 3 7 ( )5 20 7 35 ( ) (6 ) 2=( ). 9.对于两个数A、B ,规定 A ▽9 B=A×B÷2,请你计算:▽10.一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一个蛋,以后就要空一天不生蛋,已知1997年元旦这天没有生蛋,1997年全年一共生了( )只蛋。 11. 5个数写成一排,前3个数的平均值是15,后两个的数的平均值是10,这 五个数的平均值是( )。

12.一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8.那么这个数是( )。 13.小红从1楼上到6楼需要30秒,那么上到15楼需要( )秒。

14.有9把钥匙9把锁,一把钥匙开一把锁,但不知道哪把开哪把,最少

( )次能够确保全打开。

15.今烧一道“香葱炒蛋”菜,需要七道手续,每道手续所需时间如下:敲蛋1分钟;洗葱切葱花2分钟,打蛋3分钟;洗锅2分钟;烧热锅2分钟;浇热油4分钟;烧4分钟.你认为烧好这道菜所需时间最短为( )分钟。 16.小明今年6岁,妈妈今年30岁,再过( )年,妈妈的年龄是小明的2倍。

17.甲船从A港出发,每小时行18千米,4小时后,乙船出发10小时追上甲船,乙船的速度是( )。

18.甲、乙、丙共有100本课外书.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有( )本书。

四年级数学培优练习题答案 第一部分:基础应用

一、1、5 12000 2、8 3、2 6 4、乘法分配律 80 5、800-3×X 6、36度 7、毫升 升 8、0 0,0 9、3,11或7,7 11,19,13,17或7,23… 10、1000-432÷6×9 11、30 12、90

二、1×2×3×4× 三、1③2④3①4③5①

四、(一)1、447 2、700 3、5n 4、a

5、0 6、6000 7、192 8、800

(二)1、2376 2、220 3、=25×(8×8)×125 =25×8×(8×125) =200×1000 =200000 4、=(102-2)×73 =7300

5、=10000-1+10000-2+10000-3+10000-4 =40000-10 =39990

6、=22222×(1000000-1) 7、=4+5+999×999 =999+999×999 =999000 ×

×2007+2008×2007×2008-2008×2007 ××2008

=×2007+10000×2007-×2007 =0

(三)1、(56+38×4)×16=3328 2、15×4÷(720÷12)=1 3、300÷(23×5-17×5)=10

五、1 2、 3、 A 六、1、48×50+48×25=3600

2、600÷5-75=45

3、小华:11(最小的2位数素数) 妈妈:11×3+5=38

4、(180÷6)×35+180=1230平方米

5、(1)、6×X+560 (2)6×120+560=1280

6、(265-35×3)÷4=40页 7、二班:49人 五班;49-13=36人

一、三:(49×2-8)÷2=45人 四班:45+36-39=42人 图略

第二部分:

1、(3+3)÷3+3=5 后一题有问题

2、小方和红红要坐在一起,有左右两种情况;然后把2人看成1人,和小明、圆圆一起排,3×2×1=6; 然后6×2=12种

3、由运算规则:被减数-减数=差 及给出条件:被减数+减数+差=400 可求出:被减数=400÷2=200 减数:200÷(4+1)=40 差:40×4=160

4、

…… …… A

100A

(100A+A)×2=202A 5、(12-4)×1+3=11千米 6、(18-3)×1+6=21元 7、5÷6=94

第二列:(94-2)÷2=46千米 第一列:46+2=48千米 8、 1 6 )2 7 3 7 (4 )9、6 4 ▽ 2=(6×2÷2=6 5 20 35 9 (11) (77) 10、1997不是润年共7 365天 365÷3=121…2 121×2=242

因为规律为第一天不生,第二、三天生,所以余下的2天第一天不生,第二天生 所以:242+1=243只 11、(15×3+10×2)÷5=13

12、反过来算:(8×8+8)÷8-8=1 13、(30÷(6-1))×(15-1)=84 14、8+7+6+……+1=36 15、12分钟

16、妈妈年龄正好是小明的两倍,就是说小明的年龄=妈妈和小明年龄的差 先算妈妈比小明大几岁:30-6=24,这是小明那时候的年龄 再过几年就减现在的年龄24-6=18 17、18×(4+10)÷10=千米/小时

18、甲的本数是乙的本数的5倍多1,则丙的本数是乙的本数的5×5=25倍多1×5+1=6,则总数是乙的本数的25+5+1=31倍多1+6=7,乙有书(100-7)÷31=3本

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务