数学日记范文1
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高快乐兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算总共要多少元钱?
我想起在校园的数学课上学过的连减核算方法,列式:100元2元32元5元12元10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我快乐的笑了。 数学日记范文2
今日是端午节,妈妈买了饺子皮,咱们一家其乐融融的在包饺子,我包了15个,爸爸包了21个,妈妈包了30个,爸爸说考考我的数学学得怎样,问题是:总共有多少个饺子?15+21+30=66(个)。
饺子煮好了,我吃了10个,爸爸吃了25个,妈妈吃了5个,妈妈说:还剩多少个?66—10—25—5=26(个),父母快乐地笑了,还夸我的数学学得非常好。
数学日记范文3
星期六的早上,我的几个同学到我家来玩,妈妈提议说:你们今日来一个跳绳竞赛好吗?咱们快乐的容许了妈妈的提议,竞赛开端了,小红跳了30个,小方跳了25个,我跳了27个,妈妈问咱们总共跳了多少个?
我想起了在数学课上教师教咱们核算的连加法,相同的数位要对齐,先从个位加起,列式是30+25+27=82(个),妈妈听了咱们的答案快乐的笑了。 数学日记范文4
今日是咱们的节日,我可快乐了,我早上6:30起床,来到校园里,看见同学们都穿得漂美丽亮的早已来到了校园。
1 / 3
9:00就开端扮演节目,同学们扮演的节目可好看了,咱们一年级扮演的节目是福娃祝愿歌,同学们都很仔细,要数一年级方阵最美丽。 数学日记范文5
今日,妈妈给我50元钱,叫我去买生果和蔬菜,我买了一袋苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货员考我要多少元钱?我在心中列式:5062285=41(元),很快的说出要41元钱。
售货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸我真棒,我心里很快乐,回到家里,我把剩余的钱给了妈妈,妈妈满足的笑了。 数学日记范文6
六一节要到了,我做完作业,父母带我去买衣服,咱们来到儿童服装专卖店,看见很多美丽的童装,我跳选了一条裤子要58元,一件衣服要65元,爸爸说我带了100元钱够吗?
58+65=123(元)我很快的告知爸爸100元不行,妈妈这时又问我还找多少元钱?123—100=23(元),我告知妈妈还差23元钱,卖货的阿姨夸奖我学习很好,我的心里比喝了蜜还要甜! 数学日记范文7
“调查物体”这个单元真风趣,没想到在调查的过程中也能发现这么多的数学知识。调查物体,一个人是不行能把它的全部都调查到的,要跟自己的'学习小伙伴协作。调查时,应留意辨认物体主要特征,应边调查边想不同方位调查同一物体形状有什么不同,然后与同学沟通。
我发现长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆形有很多条对称轴。镜面对称更风趣,比方镜子中的钟面3:00便是9:00,1:00便是11:00,本来跟什物的方向是相反的。 数学日记范文8
2 / 3
咱们家每天都能节省一桶水,有时多有时少,不过如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。
一吨水是1.5元,一桶水是一吨水的1/8(125千克),
1.5divide;8asymp;0.19。一桶水就能节省0.19元,一个星期=0.19×7=1.33元;一个月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。咱们家一星期能节省1.33元;一个月能节省5.32元;一年能节省63.84元。 数学日记范文9
星期天,我和妈妈来到菜市场买菜。
妈妈买菜的时分说要考考我,她说:“一把小青菜X元,现在妈妈买了3把,共六元,请问一把小青菜多少元呢?”我想了一瞬间后用方程解出了这道题的答案,设一把小青菜价钱为X元的话,那就把妈妈买小青菜的把数×一把小青菜的价钱=总价,算式应为:3X=6 数学真风趣,我爱数学。 解:3X÷3=6÷3X=2 数学日记范文10
今日,姐姐淘好了米,预备烧饭。我在一旁看的出奇,抢过姐姐手中的勺子,和姐姐玩起了数米的游戏。
游戏是这样的:每人抓一把米,看谁能又对又快的数出米有多少粒,谁就算赢了。咱们别离抓了一把米,放在灶台上开端数。我把米分红十粒一组,刚好10组多3粒我很快就知道了米有多少粒(由于10×10+3=103粒),此刻我看了姐姐的,她也将米分红20粒一堆,正好9堆多7粒,我经过心算20×9+7=187(粒),我算的比姐姐快。
游戏完毕了,我赢了!我很快乐!今后我还会算更难的数学题。
3 / 3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务