您好,欢迎来到独旅网。
搜索
您的当前位置:首页人教版四年级数学上册期末测试卷(答错题收集)

人教版四年级数学上册期末测试卷(答错题收集)

来源:独旅网
四年级数学上册期末测试卷 姓名

一、我会填空。(每空1分,共22分)

1.一个数的最高位是百亿位,这是个(十一)位数;一个八位数,它的最高位是(千万)位,与它左右相邻的数位分别是(亿)位和(百万)位。

米亚诺:它的最高位是(百亿)位,与它左右相邻的数位分别是(千亿)位和(十亿)位。

2.由40个亿、40个万和4个十组成的数写作(4000400040),读作 (四十亿零四十万零四十),省略亿位后面的尾数约是(40亿)。

张静雲:写作(4040000040),读作 (四十亿零四千万零四十) 3.∠1+直角+35°=平角,则∠1=(55°)。 米亚诺:没有写“度的单位符号” 马晓东:∠1=(145°)。

4.260×55积的末尾有(2)个0,积是(五)位数。

5.860÷75的商是(两)位数,458÷56的商的最高位是(个)位。 张静雲:458÷56的商的最高位是(1)位。 6.在 里填上“>”“<”或“=”。 20880>9999 180÷12>180÷15 49×101>5000 48×48=96×24 米亚诺:180÷12<180÷15 张静雲、厚志龙:8×48<96×24

7.下图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是()。

厚志龙、马晓东:最短的一条线段是()。 米亚诺:最短的一条线段是(—)。 8.根据15×17=255填出各题的结果。

1 姓名( )

15×34=(510)150×17=(2250)

9.“水立方”的占地面积约为6(公顷),占地面积排我国第三位的内蒙古自治区的面积约为110万( 平方千米)。

厚慧珍:占地面积排我国第三位的内蒙古自治区的面积约为110万( 平方米);

米亚诺:占地面积排我国第三位的内蒙古自治区的面积约为110万(公顷) 。 10.小明完成下面三件家务:扫地8分钟、烧水10分钟、沏茶1分钟。至少要用(11)分钟。

张静雲:至少要用(3)分钟。 米亚诺:至少要用(19)分钟。

二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.一个五位数四舍五入后约等于5万,这个数最大是4999。(×) [点拨]这个数最大是999。

2.两条直线的位置关系,要么是相交关系,要么是平行关系。(×) 3.4

8÷39的商一定是两位数。(√ )

4.1700÷400=4……1。(×) 5.图有4个平行四边形。(×)

判错者:厚明哲、厚慧珍:第2题。[点拨]没有强调在同一平面内。 张静雲:第1、2题;米亚诺:第2、3题.

三、我会选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下面是用一副三角尺拼的角,( B)拼出的角是150°。

2.一个数精确到万位是30万,这个数可能是(B)。 A.294999B.2957C.305998

3.与560÷35的得数不相等的算式是(C)。

A.(560÷5)÷(35÷5)B.560÷7÷5C.(560×7)÷(35÷7)

2 姓名( )

4.四年级举行100米赛跑,(1)班的3位选手的成绩分别是A:16秒,B:19秒,C:21秒。(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:20秒,丙:23秒。(1)班选手比赛顺序是A→B→C,如果采取三局两胜制,(2)班可选择(C)的比赛顺序才能获胜。

A.甲→乙→丙B.乙→丙→甲C.丙→甲→乙 5.两个完全一样的梯形不可能拼成一个(C)。 A.平行四边形B.梯形C.三角形

厚慧珍、张静雲:第4题选A;厚志龙:第2题选C、第3题选B、第4题选B、第5题选A。米亚诺:第2题选C。

四、我会计算。(1题8分,2题12分,共20分) 1.口算或估算。

8×90=720 76÷38=2 0÷6=90 400÷80=5

910÷70=13 105×40=4200 722÷60≈12 98×31≈3000 张静雲:0÷6=9,米亚诺:76÷38=28 98×31≈300 2.用竖式计算。

125×43=5375 750×44=33000 409×28=11452 410÷=7……32 702÷13= 6500÷120=……20

厚明哲:410÷=7……48厚慧珍:750×44=3000 张静雲:410÷=7……22

五、我会动手操作。(每题4分,共8分) 1.以给出的线段AB为一条边,画一个正方形。

张静雲:

3 姓名( )

2.在下面的点子图上画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在里面画一条线段,分出一个平行四边形。

厚慧珍:

六、我会统计。(每题5分,共10分) 四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计表

1.根据上表中的数据完成条形统计图。

2.根据上图回答问题。

(1)图中每一格代表( 3)人。(一些学生每一格代表5人,图显得有点小) (2)四(3)班一共有多少名同学? ( 43)人.

4 姓名( )

15+9+12+7=43(名) 答:四(3)班一共有43名同学。

(3)元旦晚会时,四(3)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同学提出合理的建议。

建议多买苹果和橘子。(答案不唯一,合理即可) 厚慧珍:15+9+12+7=44(人)

七、我会解决问题。(每题5分,共25分)

1.幸福小区开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?

435×(12÷3)=1740(吨) 答:幸福小区一年能节约用水1740吨。 米亚诺:435×3=1305(吨)

厚志龙:435÷3=145(吨) (12-3)×145=1305(吨)

2.学校拿4000元为同学们买书包和足球。(1)买了105个书包,还剩多少钱?

105×20=2100(元) 4000-2100=1900(元) 答:还剩1900元钱。 张静雲: 4000-105=3995(元) 米亚诺: 105÷20=5……5(元)

(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱? (1900+80)÷12=165(元) 答:每个足球165元钱。 张静雲: 3995÷12-80=252(元)

马晓东:1900-80=1820(元) 1820÷12=152(元)……8 米亚诺:80÷12=5(元)……8(元)

厚慧珍:1900+12=1912(元) 1912-80=1832(元) 厚志龙:3995÷12-80=158……4-80=82(元)

3.学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是960平方米。原来科技种植园的长是多少?原来科技种植园的面积是多少平方米?

5 姓名( )

960÷24=40(米) 40×8=320(平方米)

答:原来科技种植园的长是40米,原来科技种植园的面积是320平方米。 厚志龙:960÷8=120(米) 120×8=960(平方米)

4.理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?

200÷56=3(组)……32(元) 32÷32=1(瓶) 3×2+1=7(瓶) 答:最多可以买7瓶洗发露。

厚慧珍:200÷32=6(瓶)……8(元) 6÷2=3 200-56×3=32(元) 6+1=7(瓶)

马晓东: 200÷56=3(瓶)……42(元) 200÷32=6(瓶)……8(元) 3+6=9(瓶)

5.徐师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的需 16天完成,平均每天做多少套?

(700-220)÷16=30(套) 答:平均每天做30套。

米亚诺:220÷16=3(套) ……12(套)

6 姓名( )

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务