您好,欢迎来到独旅网。
搜索
您的当前位置:首页单层工业厂房排架结构的设计

单层工业厂房排架结构的设计

来源:独旅网
单层工业厂房排架结构的设计 【结构设计:】 一.结构选型和结构部署 (1)屋面板:

采纳×6m预应力钢筋混凝土屋面板 [G410(一)、(二) ] ,板自重2,嵌缝重2(均沿屋架斜面方向) 。

(2)天沟板:

天沟板的截面尺寸见图,重

块()包含积水重) 。( 3)天窗架:

门型钢筋混凝土天窗架的表示图如上所示,每根天窗架支柱传

到屋架的重力荷载为 。 (4)屋架:

采纳预应力钢筋混凝土折线型屋架,屋架尺寸线如图

上弦杆: b×h=240mm×220mm

下弦杆: b×h=240mm×220mm

腹杆 : b ×h=120mm×240mm

b

×h=200mm×220mm ×h=120mm×120mm

b

屋架自重为2 (5)屋盖支撑

屋盖支撑自重2(沿水平面方向)

(6)吊车梁

自重每根,吊车梁的截面高度为

1200mm。

( 7)联系梁、过梁

均为矩形截面尺寸。

(8)排架柱

上柱:矩形

400mm ×400mm

下柱:工字型 400mm×800mm

( 9)基础采纳独自杯形基础,基础顶部标高 -0.6m 。 二、结构平面部署

横向定位轴线均经过柱子截面几何中心, 但在两头与山墙的内皮重合,并将山墙内侧第一排柱子中心线内移 600mm;纵向定位轴线,能够有结构平面部署图所知。

三、排架荷载计算

I. 恒荷载

天窗重 屋面板重 嵌缝重 防水层重 找平层重

×2+11.5 ×2=75.4 KN ×6×18=140.4 KN ×6×18=10.8 KN ×6×18=37.8 KN ×6×18=43.2 KN

×6×18=5.4 KN

屋盖支撑重 屋架重 总重

60.5 KN 373.5 KN

17.4 KN

每块天沟积水重

P 1P=373.5/2+17.4=204.15 KN

B. 柱自重 P2P和 P3P

上柱重 P 2P=25×0.4 ×0.4 ×3.6=14.4 KN

下柱重:柱身

25 × [0.187 ×7.2+0.4 ×0.8 ×(0.2+0.4+0.6)]=43.26 KN

牛腿

25

×((0.8+2 )/2 ×0.2+1 ×4×0.4 )=5.8 KN =49.06 KN 3P

P

C.混凝土吊车梁以及轨道重 P4P

P 4P=44.2+0.6 ×6=47.8 KN

II. 活荷载

A. 屋面活荷载 P1q

基本雪压2,屋面积灰荷载2,屋面活荷载2。

排架计算时,屋面积灰荷载与雪荷载或屋面均布活荷载的较大值同时

考虑。

P 1q=(0.7 ×)× 6×18/2=.8 KN

B. 吊车荷载

采纳两台中级工作制的吊车,起重量分别为 q=5t ,15t/3t 。吊车 详细参数见表

吊车

跨度

Lk=1

吊车

轮距 吊车总

最大轮压 小车重 g

额定起重量 q

宽度

k 重 G Pmax 74KN 148KN

5(49KN) 15t/3t

134KN 215KN

( )

Pmin=(G+q)/2-Pmax i.) 竖向吊车荷载 a

b

如状况 a 所示

(74×

5

6 6

+148×(

))=248. KN

×( 18×

5

+33×())=57 KN

如状况 b 所示

(148×

0.95

+74×(

))=226.44 KN 6

+18×(

(33×

5

6

))=52.425 KN

经过比较,设计时采纳 a 中状况作用地点同 P4P。

ii) 水平吊车荷载

每个轮子水平刹车力

5t

吊车, T1=1

(q+g)=0.25 ×0.12 ×( 49+22.8 )=2.15 KN

4 4

15t

吊车, T2=1

(q+g)=0.25 ×0.1 ×()=5.33 KN

产生 Tmax时吊车的作用地点与竖向荷载时同样,于是有

Tmax=0.9(2.15 ×

5

6

×( ))=8.68 KN

Tmax作用点地点标高为9 . 7m(经过连结件传达)

iii) 风荷载

单层工业厂房风荷载体型系数以下图, 计算简化为柱身的均布

荷载和屋架的集中荷载。

(1)求均布风荷载 q

柱顶离室外处坪高度为 12.0+0.15=12.15m ,则

z ,

q 1=0.8 ×1.06 ×0.55 ×6=2.8 KN/m( ->)

q 2=0.5 ×1.06 ×0.55 ×6=1.75 KN/m(-> )

(2)求集中风荷载

屋架檐口离室外处坪高度 14.5-0.4+0.15=14.25m ,

z

挡风板与屋架交接处

15.15+0.15=15.3m ,

z

z

天窗屋架交界处距地坪

天窗檐口离室外处坪高度 17.22+0.15=17.37m , z =1.2 天窗顶离室外处坪高度 17.52+0.15=17.67m , z=1.2 如图

q3=0.8 ×1.12 ×0.55 × 6=2.96 (-> ),q4=0.3 ×1.13 ×0.55 ×

( ->)

q5=1.4 ×1.2 ×0.55 ×(-> ),q6=0.8 ×1.147 ×0.55 ×

( <-)

q7=0.8 ×1.2 ×0.55 ×6=3.168 (<- ),q8 与 q9 抵消掉。

q10=0.6 × 1.2 × 0.55 × 6=2.376 ( -> ), q11=0.6 × 1.147 × 0.55 ×

6=2.27 (-> )

q12=0.6 × 1.13 × 0.55 × 6=2.24 ( -> ), q13=0.5 × 1.12 × 0.55 ×

6=1.848 (-> )

W=(q3+q13)×( 14.25-12.15 ) +(q4+q12)×( 14.70-14.25 ) +

( q6+q11)×( 15.3-14.7 ) +(q7+q10)×( 17.37-15.30 ) +q5× ( 17.37-14.7 )=24.23 KN 作用点标高。

排架荷载作用简图

四、内力计算

(1) 恒载作用下的排架内力

1. 由 P1P 产生的弯矩和轴力

P 1P,M11=P1P×e1×0.05=10.21 KN

m(逆时针)

M

12=P1P×e2 × KNm (逆时针) n= I u = 2.13 109 =0.146 , = H u = 3.6 I l

1010

由附录中的力学方法计算柱顶反力:

1

C3

2

)

1= 1 (1 n 2 1

3 ( 1 1)

n

R11=C1× 1P P e

1

=1.581KN(->)

H

C3= 3

2

1

2 3

1

( 1

n 1)

P e 2

R12=C3×

1P

H

=3.924KN(->)

N1=P1P=204.15KN, R 1=R11+R12=5.505KN (->)

2. 由柱自重产生的弯矩和轴力

a. 上柱重

P =14.4KN, M

=P ×e =14.4 ×0.2=2.88 KN m (逆时针)

2P

P

22

2P 2

2P e2 =1.211 ×

2

3

H

N 2 b. 下柱重

P 3P,N3,只产生轴力而不产生弯矩。

c. 由 P4P 产生的弯矩和轴力

P 4P, M P44=P4P4P e×e4=47.8 ×0.35=16.73 KN

4 4 3

=1.211 ×

H

N 4

荷载作用下计算简图和内力争分别为

m(顺时针)

2)屋面活荷载作用下的排架内力

P

1Q

和 P1P 作用地点同样,即成比率。

P1Q,

×

M 11=10.21 ×.8

(逆时针)

KN mM12=40.83 ×.8

KN m(逆时针)

( 3)吊车竖向荷载作用下的排架内力 1. 最大轮压作用于 A 柱时

A 柱, MA=Dmaxe4=248. ×0.35=87.024 KN m (顺时针) B 柱, MB=Dmaxe4=57×0.35=19.95 KN m(逆时针) A柱, R A=C3× Dmax H

B柱, R B=C3× e4

=1.211 × (<- )

Dmin e4H

=1.211 × 因为 AB两柱同样,剪力分派系数

A (-> )

= ,则

柱顶剪力为

B

AB

A柱, VA=RA- A(RA+RB)(<- )

B柱, VB=RB- B (RA+RB)(-> )

内力争以下所示

(4)吊车水平制动力作用下的排架内力

max

向左作用 柱中轴力为零。

由前所述可知 n=

I

I

u = l

10 109

=0.146 , = 10 H u H

=

A 柱 T A=Tmax(<- ) B 柱 T B=Tmax(<- ) 又有

y 12 Hu

=

=0.639 ,查附录 3-2 可知

2

C 5=

2[1

2

n

(

n 1

(0.2)

1)] R A=RB=Tmax×C5=8.68 ×0.576=5KN(->)

考虑空间作用分派系数 m,由表 3-5 (书)获得,并且 AB

两柱同样,剪力分派系数 A = B =0.5 ,计算简图简单得悉,则 AB柱 柱顶剪力为

A 柱, VA=RA-

( A+RB)=1 KN(->) Am R

B柱,V=R- ( +R)=1 KN(->)

BB

AB

左右对称的弯矩图,实线为向左的 Tmax作用,虚线为向右的 Tmax

作用

向右作用如上图虚线

( 5)风荷载作用下的排架内力 A. 左来风状况

q 1=2.8 KN/m,q2=1.75 KN/m,

W=24.23 KN

3[1

C11=

4 1

(

1)]

n

3 1

8[1

(

n

1)]

R1=-C11q1(<- ) R2=-C11q2(<- )

排架单元为对称结构,柱中的轴力为零,计算简图

VA=R1+ (-R 1-R2+W)=9.845KN(->) VB=R2+ (-R 1-R2+W)=14.385KN(->)

风荷载作用下 M图( 包含了右风作用的 M图)

五、内力组合

排架为对称单元,能够只是考虑 A 柱的截面,详细组合见表

竖向吊车

水平吊

风荷载

荷载 最大轮压 活载

车荷载 水平作

左 右

恒载

使劲方

来 来 风 风

作用于

截面

向 向 向 右

A

B

左 5

1 2 3 4 6 7 8

I-I M -18 -18 -7. 7. 53 -6

4

.50 .50 584 58 .5 3. 6

6

4

86 12 6

II-II

I

N

5

M

66

N

5

M

N

1

V

0

68. 12 518

248

.

22.

253 1

5

248 . -5.

140 7

5

0

0

-7.

4

584

52.

0 8

-61 -44

.53 .82

6

52.

0

8

-5.

-7.

140 68 5

0 0

7. 53

58 .5

4

86

0 0

34 61 6. .5

31 36 1

0

0

47 7.

.4 68 1 0 -6

3. 12 6 0

-3

20 .1

66 0

-3 8.

72

III-II

组合内力

1.2 恒载 +1.4 ×0.85 (其余活载 +风载)

组合 Mmax, 组合 Mmin, 组合 Nmax, 组合 Nmin,

M

N

M

N

M

1,2, 7

,3,

6,7

,2,

,6,

N,V

N,V

-101. 3 28

1,3,

2 6

5,8

-121. 26 62

1,2,

88 4,5,4

8

1,4, -493. 74

5,8

35

M,V

8 1,2,

3,5, 2 8

32 1,2, 3,6, 48 7

1,2, 3,6,

8

,3,5, 8

M,V

-101. 28

6

1

1

13N

V

M

N

M

N

7

2

Mmax,项

N,V

,2

8

1,3, 4

6

16

7

52

2

55

4

1.2 恒载 +1.4 其余活载

组合 Mmin, 组合 Nmax,

N,V

M,V

47

3

,3,

1,2, 6

8

5

3,5

1,2, 78

1,2, 7

4,

3,

6

36

组合

,3,5

Nmin,

M,V

47

6

组合

1

11

-130.

M

N

V

M N

M ,2,组合 项

1,7 ,7

21

42

1,4, 12

3,

5

8 5 1.2 恒载 +1.4 风载

Mmax,

Mmin,组合项

N,V

N,V

1,8

1,8

,2,21

5

1 08

1 08

3

1

8

N

M

5 2

1,8

5 N

2

1,7

V

4

六、排架柱设计

A 柱和 B 柱同样,故只考虑 A 轴的配筋, B 轴的与之同样。 ( 1)设计资料( A 轴)

截面尺寸:上柱: 400mm×400mm,矩形。

下柱: b=120mm,h=800mm,

b

资料:

f

=bf '=400mm,hf =hf '=150mm,工字型。

混凝土 C30(f c=14.3 N/mm2)

2

钢筋 HRB335 (f y=f y'=300 N/mm )

排架平面内 -- 上柱 2 ×3.6=7.2m ,下柱 1 ×9=9m。

排架平面外 -- 上柱 1.25 ×3.6=4.5m ,下柱 0.8 ×。

(2)内力( A 轴)

I) 上柱: b

1 f y (

cu

Es

)

N b f c b h0 b =1148.3 KN

内力表中 I-I 截面控制内力均小于 Nb,因此属于大偏爱受压。

应选用弯矩较大而轴力较小的状况,经过比较,能够选择出下边

的内力组合: {

M N

101.28KN m

II) 下柱

因为下柱在长度范围内配筋同样,比较 II-II 面可知 III-III

'截面起控制作用,能够令

'

截面和 III-III

截 Nb fc (bf bf )hf + fc b h0 b =1322.6 KN

则由表可知, III-III

截面控制的内力均小于 Nb,则都属于大偏爱受 压,因此选用弯矩较大而轴力较小的状况, 经过比较选用出下边的内 力组合:

M

{ N

1.574KN m

M

,{ N

503.315KN m

V V

(3)配筋计算(采纳对称配筋)

I) 上柱

M=-101.28 KN*m x=

, N=262.26 KN

N

=45.85mm<2as'=70mm,取x=70mm

e0=

M

N

fcb

=386.18mm,ea=max{h/30,20}=20mm,ei =e0+ea

l 0/h=7200/400=18>15>8 1=0.2+2.7

ei

=0.2+2.7 ×1.1128>1, 故取 1

h0

2 =1.15--0.01*l

0

排架属于有侧移结构, Cm=1.0 ,

=Cm[1+

K l 0 ) 2

(

ei

1400 h

h0

1 2

2

e= *e i +h/2-a s

0s

As=As'=

Ne'

f y (h0 as ')

选配 3

2

20(As =942.478mm)

垂直弯矩平面承载力计算:

l0/b=4500/400=11.25, =0.961,

知足要求。

Nc= (f c A+fy'A s')=2470KN>Nmax, 配筋图

II) 下柱

N f '=f c*b f '*h f '=14.3 ×400×150=858 KN

全部组合中, NM

m

, 内力组合 ① N

x=

N

M

0

fcbf '

N

i

ea=max{h/30,20}=26.667mm, e =ea+e0

l 0/h=11.25>8 ,则 1 , 2 (l 0/h<15 )

K

=Cm[1+

l0 2 ( ) 1 2 ,

1400

ei

h

h0

e= *e i +h/2-a s,

Ne f cbf ' x(h0 0.5x)

As=As'=

f y (h0

as ')

同理可得

M

m

内力组合② N

V

x= N

,e =

M ,

0

a

fb cf '

N

i

a0

=Cm[1+ K l0 ) 2

e( 1

2

1400 i

h

h0

e= *e i +h/2-a s

As=As'=

Ne fcbf ' x( h0 0.5x)

=1811mm

2

f y ( h0 as ')

2

采纳配筋 4 25(1902mm),箍筋采纳 6@200. 垂直弯矩平面的承载力计算:

52

9 4

I y ×10 mm,I y=1.759 ×10 mm,i y=

A

l 0/i y

Nc= (f cA+fy'A s')=2720KN>Nmax,知足要求。2

配筋图

( 4)牛腿计算

吊车梁与牛腿的关系如图,牛腿面上无水平力

作用于牛腿面的竖向荷载:

F w4Pmax=1.2 ×47.8+1.4 ×

F vk=P4P+Dmax 牛腿高度验算:

F tk =2 N/mm2, a=0, b=400mm, h 0 =400-35+200tan(

1

4

)=565mm ftkbh0 =723.2KN>F =272.2KN,

a

vk

知足要求

h0

纵向受拉钢筋配置:

因为竖向作使劲在下柱截面边沿内,则能够按结构配筋

As max{

min bh,

ft

bh

2

2

f y

纵筋不该当少于 4 12. 应采纳 5

12(As=565mm).

又因为 a/h 0<0.3, 则能够不设置弯起钢筋,箍筋按结构配置,牛腿上

部 2h0/3 范围内水平箍筋总截面面积不该小于蒙受 面积的 1/2 ,箍筋采纳 (

Fv 的受拉纵筋总

8@100

2

As 2

2

3 h)

0 100 308mm

局部蒙受压力面积近似按柱宽乘以吊车梁端承压板宽度取用:

A=

F

vk

=25566.43mm,

2

0.75 fc

承压板宽 b'=

2

A b

=63.916mm,

2

取 b'=80mm。

牛腿节点配筋图

五、吊装阶段验算

采纳平吊方式,吊装简图以下图

A. 荷载

考虑荷载系数 1.2 ,动力系数 1.5 ,重要度 q 1k=1.5 ×0.9 ×25×0.4 ×0.8=10.8 KN/m

q 2k=1.5 ×0.9 ×25×0.187=6.32 KN/m

q 3k=1.5 ×0.9 ×25×0.4 ×1=13.5 KN/m

q 4k=1.5 ×0.9 ×25×0.4 ×0.4=5.4 KN/m q 1

3

1k

=12.96 KN/m =12.96 KN/m

q q

4

22k =12.96 KN/m =12.96 KN/m 4k

3k

B. 内力

Rak=24.91 KN , Rck=24.91 KN ,

KN m , KN m

KN m

Ra=29.88 KN ,Rc=72.22 KN

KN m KN m

KN m

C.配筋查验

2

按平吊,双筋截面查验 [ max ]=0.3mm, [ 下柱跨中 Mf=42.29 KN m

s ]=240 N/mm

KN m h0 =365mm

2

A=s

2

fM f y ( 0

s ')

=427.2 mm,已配筋( 2

25+2 12,

h a

2

As=1458mm)

s

=

M

fk

0.85A h

=78N/mm,知足

s 0

下柱牛腿处, Mck=49.09 KN m Mc=58.9 KN m, h0 =365mm A=s

2

f

M

c

=595 mm,已配筋( 2 25+2

2

12,

(

y

h a

0

s ')

As=1458mm)

s

=

M

2

ck

0.85A h

,知足

s 0

上柱牛腿处

KN m KN m h0 =365mm 2

A=s

f (

M d

0

,已配筋( 2

25+2 12,

s ')

y

h a

2

As=1458mm)

2

s =

M dk sh0

,知足

六、着重吊环设计

Rak=24.91 KN,

NN

R

ak

ak

R

ck

=18.45 KN

ck

Rck=60.19 KN,

=44.58 KN

吊环用 I 级钢筋,取 [

2

]=50 N/mms

在 A 和 C处安

装。

七、抗风柱设计

抗风柱主要蒙受山墙风荷载,其竖向位移简单考虑只有其自重,设计时能够近似依据受弯构件计算。 抗风柱柱顶应当低于屋架上弦中心线 50mm,上下柱交界处应当低于边柱柱顶 100mm或屋架下弦底

200mm,因此可得抗风柱的上柱

H u H l

。 山墙重量由基础梁传达给基础。柱截面宽度 400mm> =370mm,

H

H

下柱截面高度 550mm> =500mm。

l

40

25

荷载计算:

1. 风荷载

由表中数据, 标高 14.2m 出的 z =1.126 ,体型系数 0.8 值为 0 =0.55 KN/mm2,每根柱的受风宽度 6m。

qk × × ×6=2.97 KN/m

q qk =4.16 KN/m

2. 柱自重

上柱: Gu ×25× × ×2.3=11.04 KN 下柱: Gl ×25× × ×12.5=82.5 KN

内力剖析 :

,基本风压

上柱截面 I u

11

bh ×109, H u

3

12

下柱截面 I l

n

Iu

Il

bh ×109, H l 12

3

=0.385 ,

Hu

H

C3[1

4

11

1 1)]

( n

8[1

3 1

(

n

1)]

R=C11×4.16 ×14.8=22.96 KN(<-) 内力争以下图

配筋计算(采纳对称配筋)

1. 上柱截面(按近似受弯计算)

M=41.8 KN m ,

As=As'=

M

=422.22 mm2,

2

fy (h0 as ') 采纳 2 20(As=628mm),箍筋采纳 6@200.

2. 下柱截面(按近似受弯计算) ( 采纳通长配筋 ) M=115.8 KN m ,

As=As'=

2

M fy (h0 as ')

=804.6 mm2, 考虑到轴力的存在,采纳 3

20

(),箍筋采纳 6@200,此外配加 2 12 钢筋作为腰筋。

吊装阶段验算

考虑到柱身自重比较大,并且跨度比较大,因此采纳翻身吊。并适合将吊点下移一段距离,如图

1. 荷载

上柱: 25×0.4 ×0.4=4 KN/m 下柱: 25×0.4 ×0.55=5.5 KN/m

考虑到荷载系数 1.2 ,动力系数 1.5 ,结构重要性系数 0.9 ,则

q1k =7.425 KN/m

q1 =8.91 KN/m

q2k =5.4 KN/m

2. 内力

q2 =6.48 KN/m

AK BK

R A=38.947 KN R B=87.326 KN

R

=32.456 KN

R =72.77 KN

M E

KN m

M

EK

KN m

MB MC

KN m KN m

M

BK

KN m KN m

M

CK

3. 配筋验算

依据翻身吊验算,截面按双筋截面计算,裂痕同意宽度

[ max ] 。和排架柱的同样,这时候, [ s ] 一般为 240 N/mm。

(1) 下柱跨中

2

ME=85.12 KN m

M EK=70.93 KN m

2

h0 =515mm

20(),

2

As

,已有钢筋 3

=591.111 mm

f y (h0 as ')

M

知足要求。

M k s

2

0 As =167.966 N/mm<[ s ], 知足要求 .

(2) 下柱 B 吊点处

M B

KN m

M

BK

KN m

2

h0 =515mm

As

M

2

=496.361 mm,已有钢筋 3 20

f y (h0 as ')

(),知足要求。

2

M k s

0 As =141 N/mm<[ s ], 知足要求 .

(3) 上柱 C处

M C=17.14 KN m M CK=14.28 KN m

2

h0 =365mm

20(),

2

M

As

,已有钢筋 2

f y (h0 as ')

=173.3 mm

知足要求。

M k 2

<[ ], 知足要求 . s

0 As =69.4 N/mm

s

4. 柱中吊环设计(每处设置两个吊环) R =32.456 KN, N AK

R

AK

=24.0 KN AK

R =72.77 KN , N BK

R

BK

=53.9 KN BK

吊环采纳 I 级钢,在 AB处部署吊环,则每个吊环蒙受的力为NNN B

BK 26.95KN , NA

AK 12KN ,

A2

2

sA

N A 120mm

2

A

2[ s ]

sB

N B 2

2[

s ]

2

在 A 处能够采纳 1

14()做成一个吊环,在 能够采纳 1 20 做成一个吊环。

C处

¤ 柱下独自基础

( 1)基础设计参数

2

基础顶部标高,基础底部标高 -1.8m ,柱截面 400×800mm, 天然

地面下 1.2m 处(标高)为老土层,修正后地基承载力为

120KN/m,基础采纳 C30,HRB335钢筋,基地用 100mm素混凝土垫层。

2

(2)荷载

M 1

1.574KN m

为荷载 1

取 III-III截面荷载组合 N1 V1

则荷载 2 为基础梁、墙、窗自重设计值。

基础梁自重 1.2 ×

钢门窗重 1.2 ×4.2 ×0.4 ×( 3.6+2.1+1.8 )

砖墙重 1.2 × 4.92 ×( 0.6+2.85+1.7 )×

过梁联系梁重 1.2 ×25×(2 ×0.3+0.45) ×0.24 ×

N2

N2 至地面中心的距离

计入地下柱重 N1 ×25× × ×

( 3)确立基础地面尺寸先

按轴心受压状况计算

As N1

N2 =11.68 m2,

f

m

d

考虑偏爱作用,取 A=(1.1~1.5)As= (12.85 ~2) 取,b=3m A=15m 2。

( 4)地基承载力验算基

础地面荷载设计值

×1.2-0.52 ×261.75=490.7 KN m N=N2 + N1=1022.13 KN N+G=1022.13+(20×1.45+10 ×0.35) ×5×3=1509KN

W

1

ba2

=12.5 m 3,

6 Pminmax N G M

39.256= KN/m2,

A W

Pmax+Pmin ) 2

( 5)地基冲切承载力验算 a. 基地净反力

P

maxN

min

M 107.400 KN m =

A W m

b. 杯壁厚 +75mm=杯壁高 400mm,则上阶低恰好落在冲切损坏角链形内,

故能够不对柱边进行冲切验算。

c. 变阶处冲切验算

h 0=1200-400-35=765mm,冲切面积以下图

2

6 2

×10 mm,

F=Pmax*A=299.324 KN

0.7fb mh0=0.7 ×0.91 ×765×( 1200+1200+2×765)/2=447. KN>F

故而冲切力知足。

(6)配筋计算

柱为大偏爱且杯壁厚 325/ 杯壁高

杯壁内能够不配筋,即在变阶处以下配筋。

a. 长边方向

P nI =28.886+ (107.4-28.886 )×()=80.71 KN M I = P (a a ) 2 (2b

1

b ) =279.91 KN

c

2

m

2

A

24

n c

sI

M I A

, =1355.2 mm

sI

=451.71 mm/m

0 f y 选配 10@150(

AsI

b

b

=523.6 mm2/m)

b. 短边方向

M

1

P (b b )2 ( 2a

n

c

a ) = 1 × c

28.886) × 2

II

24

24

A

M

0 f y KN m

II

A2

sII

sII =516.87 mm,

=103.4 mm/m

2

选配 6@200(

AsIb

a

=141.4 mm2/m)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务