临时固接计算
本桥为连续梁桥,主桥施工过程中需进行临时固结,计算图示见(图一和图二)。分析计算模型可知,挂篮对称平衡施工时桥墩仅受压力。考虑到施工质量和施工条件的问题,进行了以下三种工况的验算。分别是:
工况一:最后一个悬臂段不同步施工,一侧施工,另一侧空载。
工况二:一侧堆放材料、机具等0.8吨/米,端头作用15吨集中力,另一端空载; 工况三:一侧施工机具等动力系数1.2,另一侧为0.8。
列举参数意义如
R1’-----左侧临时固结块作用于桥墩上的力 R2’-----右侧临时固结块作用于桥墩上的力 f-----施加于桥墩中的竖向预应力对桥墩产生的力 R-----合成轴力 M-----合成弯矩
一、工况一:最后一个悬臂段不同步施工,一侧施工,另一侧空载。
施工至最大悬臂阶段累计内力图(图一)
施工至最大悬臂阶段累计内力数据表 单元号 86 87 90 91 94 95 节点号 15 17 38 40 61 63 轴 力 -1213.4070 24631.1720 12236.4390 12236.4390 12236.4390 12236.4390 剪 力 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 弯 矩 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 (一)桥墩所受外力总和:
以1号墩为例,由计算文件可以得到R11214kN,R224632kN
可以看到梁体有向已浇注最后一块的方向翻转的倾向。以下计算所需精轧螺纹钢筋的根数:
资江大桥临时固结计算书 三分院
1214103R1'AA4.336103m26 28010单侧需要7根精轧螺纹钢筋即可R1'(二)分析桥墩受力
资江大桥主墩墩身截面如图1中的左图,已知Nd=23418KN,Mdx=38767.8KN·m, fcd =18.4Mpa,fsd = fsd′=280 Mpa,L=21m,计算主墩墩身配筋。
1、计算截面在弯矩Mdx作用平面内的配筋。截面中性轴为y-y轴 计算可得箱形截面的A=11.7m2,Iy=12.7205m4
在保证A,I值相等的前提下,箱形截面转换成I形截面,如下图右图,按偏心受压构件的计算原理计算截面配筋,计算图示如下:
图一 图二 bf′=bf=5.988m,h=3m,b=0.769m,hf′=hf=0.9m,设a′=a=0.06m,则h0=h-a=2.94m。 e0=Mdx/Nd=38767.8/23418=1.655m, 资江大桥临时固结计算书 三分院
L0=2L=42m, i=√(I/A)= √(12.7205/11.7)=1.043m
由于L0/i=42/1.043=40.3>17.5,所以应考虑构件在弯矩作用平面内的挠曲对轴向力偏心矩的影响。
ζ1=0.2+2.7×e0/h0 = 0.2+2.7×1.655/2.94=1.720>1取ζ1=1; ζ2=1.15-0.01×L0/h = 1.15-0.01×42/3 = 1.01>1,取ζ2=1。
11l0421=11.249 11=121400e0/h0h14001.655/2.943则es=ηe0+h0-h/2=1.249×1.655-3/2+2.94=3.508m。
e'she0a's1.51.2491.6550.060.627m 222e0/h00.7040.3暂时按照大偏心受压构件考虑
设截面受压区x全部位于hf′中,则截面为大偏心受压,按宽度为bf′的矩形截面计算。钢筋混凝土构件时,矩形截面偏心受压构件计算公式为: γ0Nd≤fcd b·x+fsd′AS′-σS AS ① γ0Ndes≤fcd b·x(h0-x/2)+ fsd′AS′(h0- aS′) ② 这里b实际应为bf′,
前面假设了截面为大偏心受压,这时σS=fsd′,而AS=AS′, 由公式①得x=γ0Nd/fcd bf′=(1.1×23418)/(18.4×103×5.988)
=0.23m<ξb h0=0.56×2.94=1.65
∴截面确为大偏心受压
代入公式②得fcd bf′·x(h0-x/2)
= 18.4×103×5.988×0.23×(2.94-0.23/2)=715.0 <γ0Ndes=1.1×23418×3.508=90365.4 ∴As=0.0233m2
两边各取40根Φ32 HRB335钢筋,按两根一束13cm的间距布置,则 AS=AS′=0.032m2 2、承载能力复核
由MN0的平衡条件求出混凝土受压区高度
资江大桥临时固结计算书 三分院
0Nd1.12341825759.8fcdbbh0fcdb'fbh'f18.41067690.56294018.41065988769900109723KN设xhf'0.9m,按照矩形截面偏心受压构件设计大偏心受压构件,取sfsd280MPax代入:fcdbfxesh0sAsesfsd'As'es'2x可知18.45988x350829402803200035086272得到方程:x=321mm>2as'120mmx3210.1090.56h029403Ndufcdbxfsd'As'fsdAs18.4599832135367.510KN0Nd1.12341825759.8KN计算结果表明,结构的承载力满足要求
资江大桥临时固结计算书 三分院
现每侧配24根精轧螺纹钢筋,设其张拉至设计强度的70%,则受力情况如下,桥墩受力模式如图所示: R1'1214kN,R2'24632kNR2fR1'R2'29301060.7248.042104103121424632488kNMR2'f1.5R1'f1.538769kNm
图三
资江大桥临时固结计算书 三分院
M387690.799R488l022142me0h030.062.94m11l0421=11.4810.9341=121400e0/h0h14000.799/2.9432210.22.7e00.9341h021.150.01l01.01h取1=0.937,21计算偏心距:ese0+h0h2.623m2h3es'e0as'1.4810.7990.060.257m22e00.4020.3,故可能是大偏心受压构件h0钢筋应力按照下式计算:0.810.00332.01051代入下式:x/2940x/h0ix0.8488103-257=-18.4760x600.00332.01051193012940602x/2940sicuEsx3120x24347826x1.2310100x2973.2mmx2973.2mmbh00.56294016.4mm故按照小偏心受压构件计算是正确的受拉边或受压较小边的钢筋应力为:0.810.00332.01051137.9MPa压应力x/2940x/h0ifcdbxf'sdA'ssAs18.430002973.228019301137.919301sicuEsNdu172186KN488KN
另外,对于轴向力作用于As和A's之间的小偏心受压构件为了防止离轴向力较远一侧混凝土先压坏,需满足下式:0Ndes'fcdbhh0'f'sdAsh0as230001.048810362618.4760030002940280193012940602满足要求h
资江大桥临时固结计算书 三分院
(2)、工况二:一侧堆放材料、机具等0.8吨/米,端头作用15吨集中力,另一端空载;
已知Nd=23418KN,Mdx=38767.8KN·m, fcd =18.4Mpa,fsd = fsd′=280 Mpa,L=21m,计算主墩墩身配筋。
可以看到梁体有向已浇注最后一块的方向翻转的倾向。以下计算所需精轧螺纹钢筋的根数:
1214103R1'AA4.336103m26 28010单侧需要7根精轧螺纹钢筋即可R1'1、计算配筋
bf′=bf=5.988m,h=3m,b=0.769m,hf′=hf=0.9m,设a′=a=0.06m,则h0=h-a=2.94m。
e0=Mdx/Nd=38767.8/23418=1.655m,
L0=2L=42m, i=√(I/A)= √(12.7205/11.7)=1.043m
由于L0/i=42/1.043=40.3>17.5,所以应考虑构件在弯矩作用平面内的挠曲对轴向力偏心矩的影响。
ζ1=0.2+2.7×e0/h0 = 0.2+2.7×1.655/2.94=1.720>1取ζ1=1; ζ2=1.15-0.01×L0/h = 1.15-0.01×42/3 = 1.01>1,取ζ2=1。
11l0421=11.249 11=121400e0/h0h14001.655/2.943则es=ηe0+h0-h/2=1.249×1.655-3/2+2.94=3.508m。
he'se0a's1.24916553000/260627.1mm
222设截面受压区x全部位于hf′中,则截面为大偏心受压,按宽度为bf′的矩形截面计算。钢筋混凝土构件时,矩形截面偏心受压构件计算公式为: γ0Nd≤fcd b·x+fsd′AS′-σS AS ① γ0Ndes≤fcd b·x(h0-x/2)+ fsd′AS′(h0- aS′) ② 这里b实际应为bf′,
前面假设了截面为大偏心受压,这时σS=fsd′,而AS=AS′, 由公式①得x=γ0Nd/fcd bf′=(1.1×23418)/(18.4×103×5.988)
=0.23m<ξb h0=0.56×2.94=1.65
∴截面确为大偏心受压
代入公式②得fcd bf′·x(h0-x/2)
资江大桥临时固结计算书 三分院
= 18.4×103×5.988×0.23×(2.94-0.23/2)=715.0 <γ0Ndes=1.1×23418×3.508=90365.4 ∴As=0.0233m2
两边各取40根Φ32 HRB335钢筋,按两根一束13cm的间距布置,则 AS=AS′=0.032m2
第46阶段累计内力计算书
第46阶段累计内力图
第46阶段累计内力数据表 单元号 86 87 90 91 94 95 97 98 99
(3)、工况三:一侧施工机具等动力系数1.2,另一侧为0.8。
节点号 15 17 38 40 61 63 74 75 77 轴 力 112.1390 12337.7390 11916.8390 11916.8390 11916.8390 11916.8390 463.8510 261.8330 4.4880 剪 力 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 弯 矩 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 资江大桥临时固结计算书 三分院
sfsd280MPaxbh00.562.941.6As'0Ndesfcdbxh02x312341829401018.476016294016/2fsd'h0a's28029406024951mm2选择
桥墩两侧均配了24根930的精轧螺纹钢筋,张拉至设计强度的70%后预应力提供的外力为:
f9300.7107(240.000631)9859kN
资江大桥临时固结计算书 三分院
R1'1214kN,R2'24632kNRR1'R2'12142463223418kNMR2'1.5R1'1.538769kNmM387691.656R23418l022142me0h030.062.94m11l0421=111=1.339121400e0/h0h14001.214/2.9432210.22.7e01.315h0l01.01h21.150.01取1=1,21h3.07m2h3es'e0as'1.3391.2140.060.186m22e00.5530.3,故为大偏心受压构件h0计算偏心距:ese0+h0取sfsd280MPa首先以x=bhb0.56294016.4mm受压区钢筋面积为As'0Ndesfcdbxh0123418103307018.4760016.429402280294060xfsd'h0as'16.42518229mm2按照构造要求取As'=0.002bh0.0023000760045600mm2取57根32钢筋即As'=45839.4mm2求出受压区高度12341830700Ndesfcdbxh0fsd'As'h0as'2x资江大桥临时固结计算书 三分院
钢筋应力按照下式计算:sicuEs0.810.00332.01051代入下式:x/2940x/h0ix0.8488103-626=-18.4760x600.00332.01051193012940602x/2940x3120x24347826x1.2310100x2973.2mmx2973.2mmbh00.56294016.4mm故按照小偏心受压构件计算是正确的受拉边或受压较小边的钢筋应力为:0.810.00332.01051137.9MPa压应力x/2940x/h0iNdufcdbxf'sdA'ssAs18.430002973.228019301137.919301172186KN488KN另外,对于轴向力作用于As和A's之间的小偏心受压构件为了防止离轴向力较远一侧混凝土先压坏,需满足下式:sicuEs0Ndes'fcdbhh0'f'sdAsh0as230001.048810362618.4760030002940280193012940602满足要求
h
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dcrkj.com 版权所有 赣ICP备2024042791号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务